usa amerikanskoe posolstvo e1686639594193 новости CANVAS, USAID, Грузия-США, посольство США, СГБ Грузии

Посольство США: обвинения СГБ Грузии против USAID «ложные» и «необоснованные»

Посольство США в Грузии ответило на обвинения СГБ против USAID и назвало заявление ведомства «ложным», «необоснованные», «искажающим цели» американской помощи.

Дипведомство подчеркнуло, что несмотря на неоправданные нападки, США продолжат поддерживать те грузинские организации, которые помогают людям защитить свое определенное и заслуженное будущее.

«Обвинения, выдвинутые против одного из наших проектов, являются ложными и, по сути, искажают цели нашей помощи Грузии. USAID оказывает поддержку населению Грузии с 1992 года. Как всегда, эта поддержка прозрачна, и мы приветствуем любую возможность обсудить все проблемы, которые могут возникнуть у правительства.

Право граждан свободно выражать свои мнения и устремления является основой любой демократии и ценностью, которую разделяем мы, обе страны.

Вот уже более двух лет USAID сотрудничает с CANVAS, помогая людям высказывать свое мнение по вопросам, которые важны для их семей и сообществ.

В рамках сотрудничества с CANVAS был проведен тренинг для матерей, просят улучшить лечение детского рака, и для отдельных лиц, выступающих за права пожилых граждан.

Несмотря на необоснованные нападения, мы продолжим поддерживать те грузинские организации, которые помогают людям защищать их определенное и заслуженное будущее и основные права, гарантированные Конституцией Грузии», — говорится в заявлении посольства США.

Напомним, 2 октября СГБ Грузии заявила, что лидеры CANVAS из Сербии прибыли в Грузию по приглашению USAID.

СГБ: представители CANVAS прибыли в Грузию по приглашению USAID

18 сентября в СГБ заявили о том, что группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре 2023 года организовать в стране дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является смена власти путем насилия и что финансируется это из зарубежных стран.

В ведомстве отметили, что «переподготовка грузинской молодежи», которая должна устроить в Грузии «Евромайдан», проходит вблизи польско-украинской государственной границы при участии сербской организации CANVAS (создана бывшими лидерами движения «Отпор!», принимавшего участие в свержении югославского президента Слободана Милошевича).

Позже СГБ допросила трех граждан Сербии — членов НПО CANVAS («Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий»), по делу о «подготовке Евромайдана».

На вызов граждан Сербии на допрос в Службу Госбезопасности Грузии отреагировали в USAID в Грузии. Представитель организации Лиза Ковак заявила, что эти лица в Грузии находились с целью провести тренинг с целью оказать помощь «представителям сектора искусства и культуры в эффективной защите независимости этого сектора».

Премьер Грузии: мы не допустим никаких беспорядков и дестабилизации в стране

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости