344764600 2425050434316501 6360953963940948016 n новости брюссель, грузинская культура, Грузия-Бельгия, Президент Грузии, Тбилиси-Брюссель

Президент Грузии — королю Бельгии: сожалею, что не смогу посетить фестиваль «Европалия-Грузия»

Президент Грузии направила письмо королю Бельгии Филиппу, в котором выражает сожаление по поводу того, что не сможет принять участие в церемонии открытия фестиваля «Европалия-Грузия».

Глава государства сообщила, что прибыть в Брюссель ей мешает «необоснованный отказ правительства участвовать в мероприятии», а с другой стороны — рассмотрение представления об ее импичменте, запланированное в Конституционном суде на 3 и 4 октября.

«Ваше величество, Я выражаю свое искреннее сожаление в связи с тем, что вынуждена отказаться от участия вместе с вами в торжественном открытии мероприятия «Европалия Грузия», которое имеет огромное значение для моей страны как в культурном, так и в политическом плане.

Представляя европейскую культуру и идентичность Грузии в сердце Европы, в то же время, когда решается такой ключевой вопрос, как предоставление нам статуса страны-кандидата на членство в ЕС, мы даем возможность донести недвусмысленный сигнал европейским народам и лидерам, который заключается в нашем желании интегрироваться в европейскую семью ЕС.

Ваше Величество, пожалуйста, поверьте мне, что у меня было искреннее желание представлять Грузию на самом высоком уровне в процессе открытия новой важной страницы в отношениях между нашими двумя странами, как мы договорились во время нашей встречи 21 января 2021 года.

К сожалению, две причины, совершенно независящие от моей воли – с одной стороны, необоснованный отказ правительства участвовать в мероприятии, с другой — рассмотрение представления на мой импичмент в Конституционном суде, назначенное на 3 и 4 октября, – делают для меня абсолютно невозможным выполнение моих представительских обязанностей на этом важном мероприятии.

Ваше Величество, я хотела бы искренне извиниться за непредвиденные факторы, не зависящие от меня, которые, к сожалению, в последнюю секунду делают необходимым изменение протокольных решений, работа над которыми ведется уже долгое время.

С другой стороны, от имени себя и грузинского народа я хотела бы поблагодарить вас за то, что вы с такой большой честью приняли грузинскую культуру в центре Европы. Несмотря ни на что, я твердо верю, что это событие станет особой страницей в истории отношений между Грузией и королевством Бельгия.

Я надеюсь, что Ваше Величество еще много лет будет трудиться на благо процветания вашей страны. Я желаю больших успехов «Европалии-Грузия» и благодарю Ваше Величество за большой вклад, который королевская семья и бельгийская сторона вносят в организацию этого важного мероприятия.

Ваше величество, пожалуйста, примите мое глубочайшее уважение к вам», — пишет Саломе Зурабишвили.

j7lv0ukw6e1b6w2 новости брюссель, грузинская культура, Грузия-Бельгия, Президент Грузии, Тбилиси-Брюссель

Отметим, в этом году фестиваль пройдет с 4 октября 2023 года по 14 января 2024 года. Запланированы около 60 масштабных культурных мероприятий, посвященных Грузии, пройдут в рамках фестиваля «Европалия» в Брюсселе — это дает Грузии прекрасную возможность познакомить Брюссель и другие города Бельгии, а также другие страны с одной из древнейших историй и культур.

Фестивали культуры «Европалия» проводятся в Бельгии с 1969 года и относятся к числу крупнейших в Европе — как по масштабности и продолжительности программы, так и по популярности среди публики. Обычно мероприятия фестиваля посещает более одного миллиона человек.

Фестивали «Европалия» проводятся под патронажем главы государства-участника и короля Бельгии, в присутствии которых проходят церемонии открытия праздника. Отдельные выставки и концерты проходят также в соседних городах Нидерландов, Франции, Люксембурга и Германии.

Название фестиваля происходит от объединения слов «Европа» и «опалия» (от латинского opalia – древнеримский праздник богатого урожая).

В 2022 году в рамках «Европалия» прошли Дни грузинской культуры.

В 2022 году в Европе пройдет фестиваль грузинской культуры

Напомним, против Саломе Зурабишвили партия власти «Грузинская мечта» начала процедуру импичмента, мотивировав решение тем, что президент «грубо» нарушила Конституцию Грузии и в обход отказа правительства в осуществлении визитов в страны ЕС и Украину, организовала встречи с европейскими лидерами. Дело передано в Конституционный суд, первое слушание которого состоится 3 октября.

Глава правительства Ираклий Гарибашвили пояснил, что после того, как Саломе Зурабишвили заявила, что «Грузия не заслужила статуса», никаких других «доказательств» не требуется, чтобы правительство «утратило <к ней> доверие».

Напомним, 26 мая президент Саломе Зурабишвили резко раскритиковала руководство Грузии, заявила о двойных стандартах властей, которые, с одной стороны, критикуют Запад, с другой – пользуются его благами. Зурабишвили назвала внешнюю политику Грузии «непонятной».

Вопреки противодействию со стороны правительства, глава государства уже провела встречи с президентами Германии,   Совета Европы и Франции, Эстонии, Литвы и Латвии, чтобы заручиться  поддержкой европейских столиц в вопросе присвоения Грузии статуса кандидата ЕС.

Саломе Зурабишвили утверждает, что Евросоюз — единственная перспектива Грузии и что она защищает Конституцию страны.

«Я там, где я есть, но я буду присутствовать везде, куда должна буду направиться, — потому, что это — мое высшее обязательство перед Конституцией.

И если что, я защищаю Конституцию этой страны, поскольку я дала клятву в день моей инаугурации — как президент Грузии, и я буду верна этой клятве до конца», — заявила глава государства в своем обращении к гражданам Грузии 7 сентября.

Саломе Зурабишвили заявила также, что намерена совершить визиты в несколько стран в течение трех месяцев — обойти все столицы Европы.

Президенты Грузии и Литвы обменялись «твитами» по итогам встречи в Вильнюсе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости