sarjveladze mixail prava новости Грузинская мечта, депутат, Михаил Саакашвили

Депутат «Мечты»: Саакашвили не имеет права вести предвыборную кампанию

Депутат «Грузинской мечты», глава парламентского комитета по правам человека заявил, что экс-президент Михаил Саакашвили не имеет права вести предвыборную компанию в Грузии, поскольку он не имеет гражданства Грузии.

Михаил Сарджвеладзе заявляет, что иностранным гражданам запрещено участвовать в грузинской политике, и «когда они пытаются не соблюдать эту норму, это выглядит нехорошо. Это, по меньшей мере, неуважение к законодательству страны».

Парламентарий добавил, что не может заранее сказать, нарушается или нет норма законодательства избирательной кампанией Саакашвили, поскольку пока не известны детали — то есть, каким образом может быть реализован конкретный план оппонентов.

Представитель партии власти предполагает, что Саакашвили затеял «какую-то новую игру» на фоне проблем в <своей> партии «Нацвижение» (ЕНД).

«<Саакашвили> негативно относится к ряду группировок и флангов в своей партии, включая людей, которые ушли, которые, возможно, остались. Он попытается начать новую, иную игру, с помощью которой  сможет предложить публике что-то новое, чтобы функция фокуса не была потеряна, чтобы <> скрыть свои пороки, но не думаю, что это ему удастся», — считает депутат «Грузинской мечты».

Михаил Сарджвеладзе отметил, что попытки вмешательства в политику со стороны иностранного гражданина — это, как минимум, проявление неуважения к законодательству страны.

Напомним, третий президент Грузии лишился гражданства в конце декабря 2015 года. Правящая «Грузинская мечта» объяснила это решение появлением у бывшего президента гражданства Украины. Михаил Саакашвили находится в клинике Vivamed в условиях заключения — со статусом иностранца.

Нынешняя президент Грузии — Саломе Зурабишвили — имея гражданство Франции получила гражданство Грузии в 2004 году от президента Саакашвили. Это позволило ей стать главой МИД Грузии. Чтобы стать президентом страны, Зурабишвили отказалась от гражданства Франции.

Отметим, представитель третьего президента Софо Джапаридзе заявила, что от имени Михаила Саакашвили приступает к избирательной кампании — с 22 августа. Она планирует встретиться со сторонниками экс-президента Грузии во всех уголках страны. Отправная точка — Батуми.

Представитель Саакашвили: начинаю кампанию от имени третьего президента

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости