Переписанная история: о чем рассказывают новые учебники для российских старшеклассников - SOVA
политика

Переписанная история: о чем рассказывают новые учебники для российских старшеклассников

С 1 сентября российские старшеклассники начнут изучать историю по новым учебникам, в написании которых приняли участие ректор МГИМО Анатолий Торкунов и помощник президента Владимир Мединский. Учебные издания были подготовлены в рекордные сроки – всего за четыре месяца. Эти пособия станут обязательными для всех общеобразовательных школ. В издании для 11-х классов полностью переписали разделы о периоде 1970-2000-х годов, а также добавили главу, посвященную «специальной военной операции» в Украине. SOVA попыталась разобраться, что не так с новыми учебниками.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Владимир Мединский, Владимир Путин, история, Россия

«Молодежь в уязвимом положении»

Единый учебник, по которому с сентября российским старшеклассникам будут преподавать историю, включает в себя информацию с 1945 года по начало XXI века. По словам Мединского, одной из главных задач был пересмотр соотношения и содержания всеобщей истории и истории России.

Новый учебник станет теперь безальтернативным. Школы переходят на единые программы обучения по гуманитарным предметам, таким как история, литература, обществознание. К единой программе полагается единый учебник. И хотя учителей пока никто не обязывает использовать именно это пособие, скорее всего, большинство российских школьников будут узнавать историю именно по нему.

Примечательно, что Владимир Путин требовал создать единый учебник еще 10 лет назад – в феврале 2013 года. Тогда он отмечал, что «молодые люди не понимают, в какой стране они живут, и не чувствуют связи с предыдущими поколениями», поскольку нет единого учебника с правильно выверенным патриотическим взглядом на историю. При этом Путин добавлял, что государство не должно навязывать «точку зрения, которая сегодня власти кажется правильной».

В 2014-м тогдашний министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщал о создании «единого историко-культурного стандарта, на основе которого будут разработаны учебники истории». Но единый учебник для всех школ тогда не предполагался.

К вопросу о необходимости пересмотреть пособия по истории Владимир Путин вернулся в декабре 2022-го. Президент заявлял, что российская молодежь оказалась в уязвимом положении и попала под «шквал информационных атак». Ей нужно дать опору в виде «достоверных знаний». Тогда же глава Кремля предложил внедрить академический курс по истории и «обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений». При этом Путин рассказал о неких добровольцах, которые помогают на войне в Украине и «показывают молодежи пример».

specproject 1 политика featured, Владимир Мединский, Владимир Путин, история, Россия

«Величайшая геополитическая катастрофа XX века»

Новые учебники для каждого класса старшей школы состоят из двух книг: одна – по мировой истории, вторая – по российской. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе презентации заявил, что в изданиях по мировой истории будет отражено, как Россия на нее повлияла. А научный руководитель Института всеобщей истории РАН и один из авторов школьного пособия Александр Чубарьян рассказал, что в учебнике показана смена приоритетов в российской внешней политике. Теперь акцент с европейских государств смещен на страны Третьего мира.

«Мы очень существенно добавили освещение истории Азии, Африки и Латинской Америки. Довольно много конкретного интересного материала по внутренней истории Китая и Индии. Но, конечно, это не только Китай и Индия. Это не только гиганты Латинской Америки, но это и африканские страны, и весь Азиатский континент. Прежде Азия еще как-то была представлена в учебнике, а Африки почти не было. Сейчас это большие разделы, почти треть объема посвящена этому. Школьники должны знать, как развивается мир во всем его разнообразии, то есть это не только европоцентризм».

Мединский, в свою очередь, отметил, что в учебнике представлен переработанный, «кардинально переписанный» раздел современной истории России 1970-х, 1980-х, 1990-х и нулевых годов. «Добавлен раздел с 2014 года по настоящий момент, включая спецоперацию».

Помощник президента пояснил, что в новом учебнике «значительно меньше чисел, дат, статистики и больше рассказов о людях и событиях». Мединский оценил, что такой учебник «легче читать», чем большинство ранее существовавших линеек.

Так, 1960-е годы в учебнике называются «революцией благосостояния». «Достигнутый в городах уровень бытового комфорта все равно отличался от жизни «простых людей» в развитых странах Запада, вернее, от того образа, который создавался иностранным кино и рекламными журналами», — пишут авторы.

Михаил Горбачев представлен в учебнике как некомпетентный руководитель, который «плохо ориентировался в проблемах промышленности, армии, слабо разбирался в вопросах внешней политики». В качестве его недостатков также указано, что «он никогда не работал на производстве: не руководил стройкой, не был директором крупного завода. Не было у него и опыта министерской работы». Кроме того, авторы учебника отмечают, что именно Горбачев был виновником распада Советского Союза, «величайшей геополитической катастрофы XX века». К слову, эта фраза принадлежит Владимиру Путину. В декабре 2021 года президент РФ сказал, что для него развал СССР стал трагедией и «распадом исторической России»: государство утратило 40% территории, производственных мощностей и населения, а также того, «что нарабатывалось в течение тысячи лет».

Журналист Илья Жегулев: о Ельцине, Путине и загадках российской истории

Начало 1990-х годов в «учебнике Мединского» описывается как время неудач. Авторы констатируют, что полки магазинов заполнились товарами, но обширный частный сектор контролировал «бюрократический и криминальный капитал». Россиянам раздали ваучеры, но не рассказали, как ими пользоваться.

«Реформы не достигли заявленных целей и привели к созданию полубюрократического режима, зависимого от международного капитала», — делает вывод автор параграфа Александр Шубин.

Далее главы, написанные публицистом Арменом Гаспаряном, позитивно оценивают период правления нынешнего президента РФ и рассказывают о том, что ему мешает. С приходом Владимира Путина Россия вернула себе авторитет на международной арене и перестала быть «младшим партнером» США и Евросоюза, говорится в параграфе.

«Реализацию намеченных реформ («майских указов» президента от 2012 года) сильно осложнило введение США и другими странами Запада антироссийских санкций, последовавшее после возвращения в состав Российской Федерации Крымского полуострова», – пишет публицист.

«Из Украины усиленно лепили «анти-Россию»»

Последняя глава учебника посвящена событиям, которые привели к конфликту в Украине и «специальной военной операции». При этом пособие повторяет многие нарративы российской официальной пропаганды. Резкой критике, в частности, подвергаются США и другие страны НАТО, которые якобы использовали Украину в качестве «ударного кулака», «нацеленного против России». В учебнике утверждается, что «идеей фикс Запада стала дестабилизация обстановки внутри России». Затем, по хронологии авторов, в Украине расцвел «украинский неонацизм». Революция на Майдане 2014 года называется «военным переворотом» и «кровавым мятежом».

«На роль главного тарана против России США и НАТО стали готовить Украину. Из Украины усиленно лепили «анти-Россию»», — написано в учебнике. Также там говорится о том, что жителей Донбасса якобы называли «террористами» за то, что они хотели остаться русскими.

Ответ грузинских историков Путину

В параграфе «Минские соглашения. Что это было?» говорится, что «после ряда военных поражений («Иловайский котел» в августе 2014 года) Киев пошел на переговоры» и подписал сначала «Минские соглашения – 1», а затем «Минские соглашения – 2».

«В тот момент нельзя даже было и представить, что стремление глав крупнейших европейских государств к миру на Украине лишь маска. Что же касается киевских властей, судьба жителей Донбасса их не интересовала. Находясь в тайном сговоре с НАТО, они просто морочили голову участникам минского процесса. В итоге частично был выполнен лишь один пункт соглашений – касающийся прекращения огня. Но и он Украиной постоянно нарушается».

Там же отмечается, что лидеры ФРГ, Франции и Украины «цинично признавались, что с самого начала воспринимали минские соглашения как дипломатическую уловку», а реальной их целью было «дать Украине возможность нарастить и укрепить свою армию».

Про возвращение Крыма в учебнике говорится, что мир на полуострове спасли дислоцированные там части российского Черноморского флота и прибывшие Силы специальных операций. «Вежливые люди», как прозвали местные жители российских военных, обеспечили порядок и безопасность».

В параграфе также отмечается, что «Запад завалил украинский режим деньгами и оружием», а против России были введены «беспрецедентные санкции, поскольку Запад всеми способами пытается обрушить экономику России». При этом, в учебнике говорится, что на иностранный бизнес в РФ оказывается давление – по сути речь идет «об экономической блокаде нашей страны в сочетании с прямым воровством российских активов».

Недружелюбие же Запада, по мнению авторов, выражается в расширении Североатлантического альянса на Восток. В пример приводится вступление «исторически нейтральной» Финляндии в НАТО в 2023 году. При этом, авторы умалчивают, что до полномасштабного вторжения России в Украину Финляндия не собиралась в альянс.

«Специальная военная операция» занимает в учебнике всего один абзац, большая часть которого состоит из слов Путина о том, что Россия не начинала боевых действий, а, наоборот, стремится их закончить. Вскользь упоминаются «частичная» мобилизация и «новые регионы». При этом, авторы отмечают, что «США полны решимости воевать до последнего украинца».

Также в учебнике можно найти оценку событий, которые происходят в России прямо сейчас:

«Такие уникальные времена случаются в истории нечасто. После ухода иностранных компаний многие рынки перед вами открыты. Открыты фантастические возможности для карьеры в бизнесе и собственных стартапов. Не упустите этот шанс. Сегодня Россия поистине страна возможностей».

Завершается глава лозунгами из выступления Вячеслава Молотова в день нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

При этом, как заметили эксперты, есть в учебнике и откровенные ошибки. Например, там говорится, что закон об иноагентах был принят в России только в 2022 году. Хотя на самом деле впервые поправки были одобрены еще в 2012-м.

Бюрократия вместо демократии: как в Кремле смотрят на новые выборы для Путина

Что не так с автором учебника?

Стоит отметить, что это не первая попытка Владимира Мединского написать «идеологически правильную историю России». Еще в конце нулевых он издал трехтомник «Мифы о России», в котором развенчивал мифы о пьянстве, лени русских и России как «тюрьме народов». Тогда многие критиковали его работу за непрофессионализм и реваншизм.

Мединского также заподозрили в жульничестве. В 2016 году три историка подали заявление о лишении министра культуры ученой степени. «Диссернет» нашел в его докторской заимствования фрагментов текста из научных работ других авторов.

Несмотря на это, в 2021-м Мединский снова занялся борьбой с «фальсификацией» истории. Тогда Путин назначил его председателем новой межведомственной комиссии по историческому просвещению, в задачи которой входило, в частности, «предупреждение попыток фальсификации исторических фактов». Под редакцией Мединского была выпущена линейка учебников истории. В них специалисты тоже видели однобокость и навязывание «правильной» точки зрения. Критиковали за это особенно главы, в которых описывались годы Путина у власти.

Как в России переписывают историю

История – один из излюбленных приемов российской пропаганды для оправдания агрессии и нападений на соседей. Так, например, за несколько дней до вторжения в Украину в феврале 2022-го Путин в своем телеобращении заявил: украинское государство было создано большевиками во главе с Лениным.

В лекции по истории от президента РФ также говорилось, что «накануне и после Великой Отечественной войны уже Сталин присоединил к СССР и передал Украине некоторые земли, ранее принадлежавшие Польше, Румынии и Венгрии».

«При этом в качестве своего рода компенсации Сталин наделил Польшу частью исконных германских территорий, а в 1954 году Хрущев зачем-то отобрал у России Крым и тоже подарил его Украине».

По словам Путина, «собственно, так и сформировалась территория Советской Украины».

[áмбави] Две России: почему для Грузии есть только одна

Стоит отметить, что изменения в российских учебниках по истории начались еще после начала широкомасштабной войны в Украине. Например, СМИ сообщали, что сотрудники издательства «Просвещение» – крупнейшего на рынке школьной литературы – получили указание от руководства свести к минимуму упоминания Украины и Киева в российских учебных пособиях.

А издание «Медиазона» писало, что из учебников по истории, предназначенных для четвертого класса, убрали упоминание Киева в параграфах, посвященных Киевской Руси. К слову, эти топонимы стали постепенно исчезать из учебных пособий уже после 2014 года. Но, как отмечали в беседе с «Медиазоной» на условиях анонимности представители издательства: после вторжения «почиркать» пришлось еще «около 15% текстов».

«Если в старом издании говорилось, что летопись «Повесть временных лет» написал монах Киево-Печерского монастыря Нестор, то в новой версии Нестор – просто монах, без уточнения монастыря. Другое изменение: в старой версии говорилось, что князь Владимир крестил весь народ в Киеве, в новой – «в столице». Еще одно. Было: «После смерти Олега в Киеве стал править князь Игорь», – а стало: «После смерти Олега Русью стал править князь Игорь».

Кроме того, «Медиазона» сообщала, что авторы нового учебника по истории России для шестого класса поменяли дату, которую называют основанием Руси, – с 882-го на 862 год. А в учебниках для седьмого класса в состав России «просилась» не Левобережная Украина, как писали раньше, а «земли Войска Запорожского».

Питер Померанцев: россияне хотят втянуть всех в свой грубый эмоциональный ад

SOVA