Бюрократия вместо демократии: как в Кремле смотрят на новые выборы для Путина - SOVA
политика

Бюрократия вместо демократии: как в Кремле смотрят на новые выборы для Путина

«Наши президентские выборы – это не совсем демократия, это дорогостоящая бюрократия. Господин Путин будет переизбран в следующем году с более чем 90 процентами голосов». Об этом в интервью The New York Times сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Выдержки из беседы издание опубликовало 6 августа. И хотя позже Песков заявил, что его слова были «неверно интерпретированы», ясно, что в преддверии президентских выборов в Кремле намерены контролировать процесс. Особенно на фоне отсутствия видимых результатов в войне с Украиной и мятежа Пригожина, показавших россиянам слабость власти.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Владимир Путин, Дмитрий Песков, Россия

В большом материале «Вечная война Путина» авторы американского издания New York Times пытаются ответить на вопрос, когда может завершиться война в Украине и может ли российское общество от нее устать. Как следует из слов Пескова, которые цитирует NYT, в Кремле считают, что власти Путина ничто не угрожает, в том числе потому, что сам Кремль контролирует избирательный процесс.

Уже после того, как многие СМИ обратили внимание на публикацию, Песков заявил: его слова были переданы некорректно, а «американцы поступили как всегда». В интервью изданию «Подъем» спикер Кремля отметил, что про выборы он сказал следующее: «Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что, если Путин будет выдвигаться, он будет переизбран с огромным преимуществом, никаких сомнений нет. Но выборы являются демократией, сам президент об этом говорил в своем послании. Хотя, с другой стороны, они стоят больших денег, ясно заранее, что Путин будет переизбран с огромным преимуществом».

Позднее в беседе с РБК Песков уже несколько иначе интерпретировал свою речь. На самом деле, утверждает пресс-секретарь Путина, он выражал личное мнение о том, что уровень консолидации общества вокруг президента настолько велик, что выборы «теоретически можно даже не проводить».

«Потому что уже очевидно, что Путин будет избран. Это мое абсолютно личное мнение. Однако их проведение является требованием демократии и личным решением самого Путина, поэтому они состоятся», – заявил Песков.

Президентские выборы в России должны пройти 17 марта 2024 года. Окончательное решение о дате будет принято Советом Федерации РФ не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Как ранее сообщало издание РБК, Кремль начал подготовку к следующим выборам еще в 2021 году. В качестве базового сценария рассматривалось выдвижение Владимира Путина на уже пятый срок. В марте 2023 года стало известно о проведении в администрации президента семинара, где была названа задача избирательной кампании – обеспечить более высокую явку и долю голосов за действующего лидера, чем в 2018 году (тогда явка составила 67,5%, Путин получил 76,7% голосов).

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова 3 августа заявила, что президентские выборы 2024 года могут определить судьбу «не только страны, но и всего мира». По ее мнению, предстоящие выборы не сравнимы ни с одними предыдущими и станут «выбором пути».

Саммит БРИКС без Путина: не ехать в ЮАР, чтобы не оказаться в Гааге

Нынешний срок для Путина – уже четвертый. Право избираться вновь президент РФ получил после того, как в 2020 году в Конституцию были внесены поправки, которыми было введено ограничение для одного и того же лица занимать пост главы государства более двух сроков. Хотя ранее в Основном законе была формулировка про не «более двух сроков подряд». При этом поправками предусмотрели обнуление сроков для действующего главы государства и его предшественников. Теперь Путин может баллотироваться на выборы в сумме еще два раза.

Владимир Путин пока официально не объявлял о намерении баллотироваться в 2024 году на пятый срок, но ранее отмечал: поскольку граждане поддержали поправки в Конституцию, у него такая возможность есть. 8 июня текущего года представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Путин своевременно объявит, примет ли он участие в выборах главы государства:

«У выборов есть свой график. И у начала предвыборной кампании и так далее. Об этом будет объявлено своевременно, здесь не нужно забегать вперед».

Сам Путин еще в ноябре 2021 года обращал внимание, что наличие у него права переизбраться на новый срок стабилизирует ситуацию в стране. А в феврале 2023-го в ходе оглашения послания Федеральному собранию он сообщил, что выборы президента России пройдут в строгом соответствии с законом:

«С соблюдением всех демократических и конституционных процедур».

Российские журналисты, политологи и инсайдеры не сомневаются: в 2024 году Владимир Путин пойдет на пятый срок. Еще в октябре 2022-го близкие к Кремлю собеседники «Медузы» поясняли, что пока в Кремле понимают только самые общие «контуры» грядущих выборов, но уже ясно, что «кампания будет под Владимира Путина». Источники «Медузы» поясняли: очередная путинская кампания будет строиться вокруг «антизападных» нарративов. Глава Кремля, как обычно, будет рассуждать о «возвращении величия России, борьбе с Западом и многополярном мире».

Один из собеседников подчеркивал, что «спарринг-партнерами» Путина станут представители парламентских партий. «Либеральных кандидатов не будет, даже для вида», — отмечал источник.

Самые видные критики путинского режима находятся в тюрьме или за рубежом. Среди ключевых политзаключенных – Алексей Навальный, Владимир Кара-Мурза-младший и Илья Яшин.

В начале августа Мосгорсуд приговорил Навального к новому сроку – 19 годам особого режима по делу о создании экстремистского собщества. ​​Кара-Мурза был признан виновным в распространении «фейков» об армии, сотрудничестве с нежелательной организацией и госизмене, получив 25 лет колонии строгого режима (самый суровый приговор политическому оппоненту нынешнего режима). А соратника Немцова Илью Яшина отправили в колонию за «фейки» об армии на 8,5 лет (самый большой срок, вынесенный по статье о «военных фейках»): на своем YouTube-канале он рассказывал о военных преступлениях российской армии в Буче.

«Больше дронов, больше разрухи»: война возвращается на территорию России

Стоит отметить, что все три оппозиционера были героями «болотных протестов» в декабре 2011 года. Тогда массовые фальсификации на выборах в Госдуму стали поводом для политических протестов по всей стране, крупнейших с начала 1990-х. Митинг на Чистых прудах 5 декабря закончился задержанием около 300 человек – в том числе Навального и Яшина.

Через несколько месяцев после «Болотной», в марте 2012-го, Путин вновь был избран президентом. Но тогда ему удалось набрать лишь 63% голосов, что значительно меньше, чем в ходе предыдущей кампании. Зато в 2018-м глава Кремля переизбрался с рекордными почти 77-ю процентами.

Как отмечали источники, близкие к администрации президента, на грядущих выборах Кремль намерен добиться более внушительных результатов. Хотя согласно недавнему опросу независимой организации Russian Field, только 41% россиян готов проголосовать в 2024 году за Путина, 45% – «за достойного и близкого по взглядам человека». То есть, если бы действующий президент принял участие в свободных и конкурентных выборах, с высокой долей вероятности ему бы не удалось получить более 50% голосов в первом туре.

Гораздо выше показатели рейтинга Путина у Левада-центра. Согласно результатам последнего опроса, 81% опрошенных заявили об одобрении действий главы государства. По данным ВЦИОМ на август 2023 года, показатель уровня доверия Путину превысил 77%. Однако еще в апреле тот же ВЦИОМ публиковал данные, согласно которым, президенту России доверяет 80,1% граждан страны.

Многие эксперты сходятся во мнении, что по имиджу президента за последние месяцы ударили отсутствие видимых результатов в войне с Украиной и мятеж ЧВК «Вагнер», который «показал слабость российской власти». По данным Фонда общественного мнения, только после июньских событий рейтинг доверия к президенту упал на 3%, а по опросам Russian Field, отношение к нему ухудшилось у 12% респондентов.

Как отмечает политический обозреватель немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард Фезер, клановая борьбы всегда была неотъемлемой частью путинской системы, но именно мятеж Пригожина «обнажил слабость путинской системы управления, в которой государственные институты были разрушены и заменены неформальными отношениями и структурами». А руководитель Российской программы Фонда имени Фридриха Эберта Алексей Юсупов заметил:

«Это, как в сериалах, мы видели «пилотный выпуск», начало борьбы за наследство «сильного лидера» Российской Федерации. Путин был слаб, как никогда прежде. Для меня очевидно, что Владимир Путин – не тот, кому на предстоящих выборах окажут доверие население и элиты».

Пригожинский мятеж и путинский имидж: взгляд из Грузии

SOVA