Нападения, слежка, угрозы: реалии критических СМИ Грузии - SOVA
политика

Нападения, слежка, угрозы: реалии критических СМИ Грузии

За последние годы в Грузии участились случаи нападений и угроз в адрес журналистов оппозиционных медиа. Свободе СМИ в стране была посвящена отдельная глава в отчете Госдепа США о состоянии прав человека в 2022-м. В докладе говорилось о «серьезных ограничениях», с которыми сталкиваются медиа. Свидетельствует об этом и ежегодный отчет международной организации «Репортеры без границ». За три года в рейтинге уровня свободы прессы Грузия опустилась практически на 30 позиций.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Formula, Ираклий Таблиашвили, Миша Мшвилдадзе, свобода слова, Свобода СМИ

Один из последних инцидентов, которые можно расценить как давление на представителей СМИ, произошел с журналистом оппозиционной телекомпании Formula Ираклием Таблиашвили. В течение нескольких дней он получал телефонные угрозы. Неизвестные лица, говорившие по-русски и каждый раз представлявшиеся именем «Евгений», звонили с разных грузинских номеров. После очередного такого звонка журналист обратился в полицию.

«Каждый из них обращался ко мне словами «господин Ираклий» или «батоно Ираклий». Они знали, с кем связываются. Обычно я прекращал с ними беседу через 8-10 секунд после начала звонка. Но вчера заинтересовался, по какому поводу они мне звонили, и спросил, откуда они звонят. После этого я сказал, что они, скорее всего, из России, и я не хочу иметь с ними никаких дел. Вскоре я повесил трубку, но через две минуты позвонил другой «Евгений». Я попытался довольно грубо избавиться от него, то есть, я не хотел с ним общаться, поэтому выразил свой протест. Этот русскоязычный гражданин спросил у меня адрес, который я ему назвал, после чего он заявил, что отправит ко мне «оперативную бригаду», чтобы наказать меня», — рассказал Ираклий SOVA.

Журналист предполагает, что угрозы могут быть связаны с антироссийскими и антипутинскими заявлениями, звучащими в эфире его авторской программы. Кроме того, он допускает, что за угрозами могут стоять проправительственные силы.

«Я не исключаю, что правящая партия негласно связана с представителями русской диаспоры в Грузии. Косвенно или подпольно она связана с этими гражданами России, которых, как известно, в Грузии 80 или 100 тысяч. И если даже малое количество из них занимается какими-то неправомерными действиями в сотрудничестве, что не исключено, с российскими спецслужбами с одной стороны и с другой – с правящей в Грузии партией, то это абсолютно реальный сценарий».

Ранее о другом инциденте сообщил глава информационной службы еще одного оппозиционного телеканала – TV Pirveli. По словам Нодара Меладзе, в ночь на 13 июля злоумышленники проникли в его автомобиль и изъяли из него внешнюю карту памяти, на которой хранились необходимые для профессиональной деятельности материалы.

«Это была попытка имитировать ограбление и запугать меня как журналиста, ведь если бы это было обычное ограбление, то из машины забрали бы мои и детские часы, очки, личные вещи. Все это было в машине, но ни к чему не притронулись. Их интересовали документы, которые лежали в коробке, находившейся в машине; их разбросали. Они искали какой-то конкретный документ», — заявил тогда Нодар Меладзе.

Забрасывая камнями: «управляемое» насилие на партийных встречах «Нацдвижения»

По словам телеведущего, инсценировке ограбления предшествовали словесные угрозы о нападении, но следственные органы эти факты не расследовали.

Еще один инцидент произошел 27 июня, когда нападению подвергся один из основателей телеканала Formula Миша Мшвилдадзе. Вскоре после этого некий Николоз Гугешишвили опубликовал в соцсетях пост, в котором признался, что это он совершил нападение.

Уголовное дело было заведено по первой части 126 статьи – «побои или иное насилие, причинившие физические или психические страдания потерпевшему». Однако телеканал провел собственное расследование, выяснив, что одним из фигурантов дела является следователь Службы госбезопасности Грузии Георгий Мумладзе.

О нападении на съемочную группу в конце июня сообщили и в оппозиционном телеканале Mtavari. Журналисты освещали события в Каспи, где председатель «Единого национального движения» Леван Хабеишвили проводил встречу с местным населением. Злоумышленники попытались сорвать ее. На месте была мобилизована полиция, но правоохранители бездействовали, заявляли тогда журналисты телеканала.

Аналогичные упреки звучали и после событий 5 июля 2021 года, когда произошло одно из крупнейших в истории Грузии нападений на журналистов. В тот день, несмотря на отмененное мероприятие в поддержку ЛГБТ-сообщества, многотысячная толпа радикалов устроила в Тбилиси беспорядки. Ультраправые стали нападать на журналистов критических медиа. В тот день пострадали 53 сотрудника СМИ. Спустя несколько дней оператор телеканала TV Pirveli Лексо Лашкарава скончался.

В опубликованном 3 мая докладе неправительственной организацией Translation International – Georgia говорилось, что за последний год медиасреда в стране «систематически ухудшалась». Это подтверждают и оценки международных авторитетных организаций.

Политический абьюз: почему в Грузии нападают на критиков власти

Согласно отчету TI, «ситуацию усугубляет» ненадлежащее расследование преступлений, совершенных против журналистов, и невыполнение возложенных Конституцией обязательств со стороны властей. В этом контексте Translation International обращает внимание и на безнаказанность организаторов бойни 5 июля.

«По сей день остаются нерасследованными десятки случаев негласной слежки за журналистами», – говорится в отчете.

Согласно докладу, «практика воспрепятствования журналистской деятельности и усиления самоцензуры носит систематический характер», а «угрозы возрастают, особенно во время кризисов». В этом контексте документ акцентирует внимание на случаи целенаправленного вмешательства в журналистскую деятельность и случаи применения чрезмерной силы правоохранителями в отношении журналистов во время событий, связанных с рассмотрением законопроекта об «иностранных агентах» в марте 2023 года. В ходе акций протеста, как подчеркивает Translation International, были задержаны Зура Вардиашвили, директор издания Publika, и Бека Джикурашвили, журналист издания Tabula. Суд оштрафовал каждого из них на 2 200 лари (около 75 долларов).

В середине июня, после нападения неизвестных на сотрудника телевидения и радио Аджарии Кобы Партенадзе, на инцидент отреагировали в Хартии журналистской этики Грузии. В объединении тогда отметили: Хартия неоднократно заявляла, что фактором частых нападений на журналистов в последнее время являются затянувшиеся и нерасследованные дела о преступлениях, совершенных против представителей СМИ. «Также нападки могут быть вызваны агрессивным отношением представителей правящей партии к журналистам».

Копипаст духовных скреп: как власти Грузии повторяют российские нарративы