Саммит БРИКС без Путина: не ехать в ЮАР, чтобы не оказаться в Гааге - SOVA
политика

Саммит БРИКС без Путина: не ехать в ЮАР, чтобы не оказаться в Гааге

Саммит БРИКС, который состоится в Южно-Африканской Республике в августе этого года, впервые за три года пройдет в очном формате. Но Россия будет представлена только на уровне министра иностранных дел. Ордер на арест, выданный в середине марта Международным уголовным судом (МУС) в Гааге, все-таки вынудил Владимира Путина отказаться от поездки в Йоханнесбург. ЮАР ратифицировала Римский статут – это означает, что в случае прибытия в страну Путина, власти должны будут арестовать российского лидера.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, БРИКС, Владимир Путин, война в Украине

«По взаимной договоренности президент Российской Федерации Владимир Путин не будет присутствовать на саммите», – сообщила во вторник канцелярия президента ЮАР (союз Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). Делегацию из России на 15-м саммите БРИКС, который пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа, возглавит глава МИД Сергей Лавров. Позже это подтвердили в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин тоже примет участие в саммите БРИКС, правда, только по видеосвязи.

Это заявление поставило точку в многомесячных попытках южноафриканских властей решить проблему – как не обидеть российского президента и одновременно не нарушать международную конвенцию МУС.

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвинили в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

Постановление МУС действует бессрочно и может касаться любого человека, в том числе главы государства. Однако Международный уголовный суд не выносит заочных приговоров. Это значит, что для судебного разбирательства подсудимый физически должен находиться в заключении в Гааге. Теперь Путин не может выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут, и в страны, которые признают юрисдикцию суда (123 государства). Это все страны Европы, вся Южная Америка и ряд других стран.

ЮАР столкнулась с проблемами при организации саммита БРИКС, поскольку является участницей Римского статута, а значит, в случае прибытия Путина была бы обязана задержать его по ордеру МУС, после чего выдать его в Гаагу.

Итоги саммита НАТО: Украине для вступления 1 шаг, Грузии – 2

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса предпринимал разные шаги, чтобы решить проблему. В апреле Рамафоса заявил, что правящая партия «Африканский национальный конгресс» приняла решение о выходе страны из-под юрисдикции МУС. Но позже в канцелярии президента сообщили, что ЮАР не планирует этого и будет продолжать кампанию за равное и последовательное применение международного права. В заявлении также говорилось об «ошибке» в комментарии, который был сделан ранее.

Стоит отметить, что на нарушение статута ЮАР однажды уже пошла ради президента Судана Омара аль-Башира. В 2015 году он прилетел на Саммит африканских государств в ЮАР, на время которого ему были обещаны властями страны иммунитет и безопасность.

Но в случае с Путиным южноафриканская дипломатия сделала главную ставку на предотвращение визита. В начале мая местная газета Sunday Times со ссылкой на источники писала, что власти Южно-Африканской Республики просят президента России не приезжать на саммит БРИКС и принять участие в мероприятии по видеосвязи.

«У нас нет варианта не арестовывать Путина. Если он сюда приедет, нам придется его арестовать», – сказал тогда газете представитель правительства ЮАР.

Вице-президент Южной Африки Пол Машатиле в разговоре с журналистами также рассказал, что власти ЮАР убеждали Путина не приезжать на саммит в Йоханнесбург. При этом, по словам Машатиле, Москва была против предложения, чтобы российскую делегацию возглавлял Сергей Лавров.

«Мы были бы счастливы, если бы он не приехал», — резюмировал тогда чиновник.

Михаил Подоляк: для Украины неприемлема пророссийская политика властей Грузии

Кроме того, организаторы мероприятия рассматривали вопрос переноса саммита в Китай, но против этого предложения высказались Индия и Бразилия.

Позже агентство Reuters писало, что президент ЮАР попросил у Международного уголовного суда разрешения не арестовывать Владимира Путина в случае, если он приедет на саммит БРИКС.

«У ЮАР есть очевидные проблемы с выполнением просьбы об аресте и выдаче президента Путина. Россия ясно дала понять, что арест ее президента будет объявлением войны», – заявил Рамафоса, добавив, что инициировал консультации с МУС по этому вопросу, но не может раскрыть подробности.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Россия не озвучивала каких-либо угроз в адрес властей ЮАР, но предупредила о возможных последствиях.

«Нет, этого не звучало. Никто никому ничего понять не давал. В этом мире абсолютно всем ясно, что значит попытка посягательства на главу российского государства.

Поэтому ничего здесь никому объяснять не нужно», – сказал Песков.

Поездка в ЮАР могла бы стать первым официальным зарубежным визитом Путина после того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на его арест. Эксперты отмечают, что в ситуации, когда российский лидер обложен санкциями, Кремль хотел бы как можно раньше объявить о его первой официальной международной поездке. Это позволило бы Путину послать сигнал оппонентам на Западе, что он не изолирован, и показать российскому обществу, что он по-прежнему силен и стабилен.

Кроме того, как отмечают эксперты, на саммите ожидается обсуждение важных вопросов, таких как прием новых членов и введение общей валюты. Поэтому Кремлю было бы важно показать, что Россия и ее лидер – не изгои.

Пригожинский мятеж и путинский имидж: взгляд из Грузии

Между тем, издание The Moscow Times со ссылкой на трех российских чиновников пишет, что мятеж Евгения Пригожина мог заставить Путина усомниться в целесообразности визита в ЮАР. После восстания ЧВК «Вагнер» в Кремле опасаются повторения внутренней дестабилизации и потери власти.

Но события последних месяцев, в том числе отсутствие успехов российских войск на фронте и марш наемников Пригожина на Москву, якобы пошатнули решимость Путина, говорили источники.

«В Кремле и МИДе готовят два базовых сценария участия России в саммите БРИКС. Первый – с Путиным. Второй – опасения за внутреннюю и внешнюю безопасность перевешивают. Путин остается в Москве и выступает по видеоконференцсвязи. Но в ЮАР все равно летит делегация чиновников», — писало The Moscow Times со ссылкой на слова чиновника российского правительства.

Других подтверждений этой информации нет. Но возможность проверить ее достоверность может появиться уже в августе, если Россия и Турция все-таки договорятся о визите Путина в Анкару.

На прошлой неделе Реджеп Эрдоган сообщил, что визит запланирован на август. Его главная цель – обсуждение зерновой сделки. Турция Римский статут не подписывала и никакими обязательствами по отношению к МУС не связана.

Многие эксперты, тем не менее, отмечают, что после победы на выборах, новый кабинет Эрдогана серьезно изменил курс внутренней и внешней политики. Турция объявила о своем согласии с вступлением в НАТО Швеции. Заявила о готовности построить в Украине завод по производству беспилотников «Байрактаров». Освободила и передала Киеву интернированных в Турции командиров полка «Азов».

Бойцы и командиры украинского батальона оказались в Турции осенью 2022 года. Тогда Москва и Киев при посредничестве Анкары провели обмен военнопленными. Изначально планировалось, что, вернувшиеся из плена командиры «Азова» останутся в Турции до окончания боевых действий. Но 7 июля Владимир Зеленский посетил Стамбул, где сообщил о возвращении на родину вместе с пятью командирами батальона. В Кремле заявили, что такой шаг нарушает договоренности.

Стоит отметить, что с момента выдачи ордера на арест Путина судом в Гааге он еще ни разу не покидал пределов России.

Копипаст духовных скреп: как власти Грузии повторяют российские нарративы