credit suisse новости credit suisse, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, олигарх
Photo by Fabrice COFFRINI / AFP

Адвокаты: Бермудский апелляционный суд оставил в силе решение в пользу Иванишвили в споре с Credit Suisse

Адвокаты олигарха Бидзины Иванишвили, основателя «Грузинской мечты», сообщают, что Бермудский апелляционный суд оставил в силе решение в пользу Иванишвили в споре с Credit Suisse.

В заявлении юридической компании Metric отмечено, что Бермудский апелляционный суд решением 23 июня оставил неизменным вердикт Бермудского суда первой инстанции, согласно которому дочерняя компания Credit Suisse обязана выплатить семье Бидзины Иванишвили 607 млн долларов США. А согласно решению Сингапурского суда первой инстанции, Credit Suisse Trust Limited должен возместить ущерб истцам на сумму 926 млн долларов. Вместе с этим, адвокаты олигарха надеются, что в результате правовой борьбы будет восстановлен полный доступ к активам Бидзины Иванишвили и членов его семьи.

«Не принимая во внимание сроки рассмотрения дела, у нас нет претензий по активам, которые избежали незаконных/преступных действий в связи с судебными делами, рассматривающимися в разных юрисдикциях. Успехи также очевидны в каждой юрисдикции в данный момент.

Незаконные препятствия/проблемы были созданы и продолжаются за пределами суда, в частности, незаконные и, как уже неоднократно говорилось, преступные действия Credit Suisse/связанных юридических лиц/ в отношении оставшихся денежных средств/активов.

Заинтересованным лицам/общественности хорошо известно, что большая часть активов, спасенных от незаконных действий Credit Suisse/связанных юридических лиц/, была переведена из Credit Suisse в другой швейцарский банк (Julius Baer), хотя Credit Suisse trust, базирующийся на острове Генс, остался управляющим активами.

Траст Credit Suisse создает препятствия для доступа к активам с марта 2022 года. Первоначально невыполнение обязательства было объяснено трастом по причине «геополитические события, происходящие в Восточной Европе», — объясняют адвокаты грузинского олигарха.

«Единственным выходом из сложившейся ситуации было расторжение трастового соглашения и роспуск траста, хотя Credit Suisse Trust пытался искусственно затянуть решение вопроса. В частности, траст предположил, что суд должен был решить, противоречило ли прекращение деятельности траста интересам несовершеннолетних и будущих/нерожденных потомков <Иванишвили>. Несмотря на то, что исход судебного решения был предсказуем для сторон, все равно возникла необходимость обратиться в суд.

Траст Credit Suisse также делал все возможное, чтобы отсрочить судебное разбирательство. Фактически, через один год (24 марта 2023 года) результат был предсказуем с самого начала, и для рассмотрения в суде потребовалось всего одно заседание — дело обсуждалось на одном заседании. Следует отметить, что траст Credit Suisse всего через два с половиной месяца (примерно) после вынесения судом своего решения, 14 июня 2023 года, принял решение о роспуске траста и распределении активов.

Исходя из этого, швейцарский банк (Julius Baer) должен обеспечить передачу/распределение активов держателям. Julius Baer распределил около 5% активов; направление передачи оставшихся активов (95%) столкнулся с препятствием. В частности, 95% активов, подлежащих передаче, находятся в одном из хедж-фондов, у которого, в свою очередь, большая часть активов распределена между американскими и относительно небольшими западноевропейскими фондами.

Julius Baer неоднократно подавал апелляцию, однако, несмотря на то, что вопрос может быть решен за несколько минут (фондам предстоит выполнить только технические действия), проходит почти месяц, как мы знаем, американские и западноевропейские фонды препятствуют передаче активов истцам; передача тех активов, в отношении которых суд фактически.

Это, в свою очередь, означает, что с марта 2022 года, как отметил Credit Suisse Trust, «из-за геополитических событий в Восточной Европе», доступ к определенной части активов ограничен Бидзине Иванишвили и членам его семьи.

Наконец, мы надеемся, что судебная тяжба принесет результаты и доступ к полным активам будет восстановлен», — говорится в заявлении адвокатов Бидзины Иванишвили.

Возможные санкции в отношении Иванишвили: реакция членов партии «Грузинская мечта»

Напомним, в сентябре прошлого года основатель партии «Грузинская мечта» и экс-премьер-министр, олигарх Бидзина Иванишвили на суде в Сингапуре заявил, что Credit Suissе не принял своевременно меры, чтобы он не лишился 1.27 млрд долларов. Иванишвили обвинил банк в том, что его руководству не удалось защитить инвестиции олигарха, защитить его от потерь, которые связаны с мошенничеством, которое провернул женевский банкир Патрис Лескодрон. Иванишвили судится с Credit Suissе из-за 800 млн долларов. Он обвиняет банк в том, что потерял большие деньги из-за бывшего менеджера Credit Suissе — Лескодрона. Осужденный за мошенничество Лескодрон покончил жизнь самоубийством в 2020 году.

У Иванишвили с банком Credit Suisse несколько судебных тяжб. Одну он выиграл – банк выплатит олигарху 500 млн долларов.

Очередной виток противостояния Иванишвили и Credit Suisse начался после вторжения России в Украину. Распространилась информация, что банк заморозил счет Иванишвили на сумму 2.7 млрд фунтов стерлингов на том основании, что деньги, возможно, имеют российское происхождение.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости