6097c4f637d9cdd7a74670dc0ad794b4 новости credit suisse, Амилахвари, Грузинская мечта, Иванишвили, Каладзе, кредит сьюз, мдинарадзе, олигарх, санкции

Возможные санкции в отношении Иванишвили: реакция членов партии «Грузинская мечта»

На вопрос о возможных санкциях в отношении основателя партии «Грузинская мечта» олигарха Бидзины Иванишвили представители партии большинства ответили ожидаемо – хвалили, жалели, пели дифирамбы.

Исполнительный секретарь партии большинства Мамука Мдинарадзе заявил, что неформально против Иванишвили уже задействованы санкции – куда еще?!

«Де-факто санкции против Бидзины Иванишвили уже введены, и эти санкции касаются 2 миллиардов долларов. Это происходит потому, что он не предал родину. Это – самый краткий и реальный ответ, который вытекает из сведений, хорошо известных нашему обществу. Много мнений есть в связи с этим – какими методами происходит заморозка этих сумм. Все это происходит вследствие того, что, когда в Украине началась война, Грузия не включилась в нее. Из-за того, что он <Иванишвили> не предал Грузию и не пошел на поводу у некоторых сил, которые ждали его возвращения в политику и включения страну в войну. Вот за это они пытаются его наказать, и уже наложены конкретные де-факто санкции», — заявил  Мдинарадзе.

По примеру коллег, в защиту Иванишвили выступил и Мамука Мдинарадзе

Его соратник по партии – генсек «Грузинской мечты» и мэр Тбилиси Каха Каладзе считает, что со стороны определенных политических групп продолжается оказание давления на Иванишвили, и причина всем ясна:

«Мы абсолютно открыто заявили, что не присоединяемся к санкциям, поскольку мы не хотели навредить стране, не хотели навредить собственному народу, населению нашей страны. Как мы можем присоединиться к санкциям, когда мы не уверены, что этим причиним вред России?! Напротив, мы навредим только самим себе, это равносильно харакири. То же самое и с вопросом открытия т.н. второго фронта – мы ведь все это уже проходили, мы заплатили тяжелую плату, мы знаем, какое горе приносят войны, какого масштаба несчастье и вред причинил нам 2008 год. Поэтому важны мир, стабильность, экономическое развитие. Что касается Бидзины Иванишвили, больше всех давление оказывается на этого человека. …Нет никакого логического объяснения тому, почему это происходит. Но что бы они ни делали, каким бы ни было их желание, они не достигнут желанного результата потому, что не знают Бидзину Иванишвили. Они действительно не смогут шантажировать Бидзину Иванишвили финансовыми санкциями, вынуждая его сделать какой-то неправильный шаг против своей страны и народа. Они не знают феномена Бидзины Иванишвили, и это печальная реальность», — заявил Каладзе.

Каладзе: «Иванишвили – меценат, благотворитель»

Подобная риторика и в ответе другого представителя «Грузинской мечты». Министр образования и науки Грузии Гиорги Амилахвари заявил, что уверен в том, что в своих решениях Бидзина Иванишвили непоколебим – это, по словам министра, Иванишвили доказал не раз — он не боится никаких санкций.

«Иванишвили своим действием, своими патриотичными и государственными решениями не раз показал пример и доказал, что никакие формальные или неформальные санкции ему не страшны и что ничего не меняется для него. Главным для него является его страна, его родина и грузинский народ».

Амилахвари подчеркнул, что все свое состояние, практически, Иванишвили тратит в Грузии во благо страны, поскольку главная его цель – снова и снова — забота о Грузии.

Напомним, в сентябре прошлого года основатель партии «Грузинская мечта» и экс-премьер-министр, олигарх Бидзина Иванишвили на суде в Сингапуре заявил, что Credit Suissе не принял своевременно меры, чтобы он не лишился 1.27 млрд долларов. Иванишвили обвинил банк в том, что его руководству не удалось защитить инвестиции олигарха, защитить его от потерь, которые связаны с мошенничеством, которое провернул женевский банкир Патрис Лескодрон. Иванишвили судится с Credit Suissе из-за 800 млн долларов. Он обвиняет банк в том, что потерял большие деньги из-за бывшего менеджера Credit Suissе — Лескодрона. Осужденный за мошенничество Лескодрон покончил жизнь самоубийством в 2020 году.

У Иванишвили с банком Credit Suisse несколько судебных тяжб. Одну он выиграл – банк выплатит олигарху 500 млн долларов.

Очередной виток противостояния Иванишвили и Credit Suisse начался после вторжения России в Украину. Распространилась информация, что банк заморозил счет Иванишвили на сумму 2.7 млрд фунтов стерлингов на том основании, что деньги, возможно, имеют российское происхождение.

 

Адвокат: Иванишвили не может получить доступ к своим активам с марта 2023 года

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости