Bidzina Ivanishvili 4232 новости credit suisse, Бидзина Иванишвили

Суд в Сингапуре обязал Credit Suisse выплатить Иванишвили 926 млн долларов

Швейцарский банк Credit Suisse обязали выплатить грузинскому миллиардеру Бидзине Иванишвили сумму, установленную Сингапурским судом в размере сотен миллионов долларов, что стало еще одним ударом по банку в затянувшемся судебном процессе, пишет издание Bloomberg.

Суд оценил убытки в размере 926 млн долларов за вычетом денег за более раннее урегулирование. Сумма будет дополнительно пересмотрена в сторону уменьшения, «чтобы исключить двойное возмещение» после того, как в прошлом году Бермудский суд присудил Иванишвили компенсацию в размере более 600 млн долларов по этому же делу.

Согласно судебному решению, опубликованному в пятницу, компания Credit Suisse Trust нарушила свои обязательства перед истцами, не сумев защитить активы траста.

Это решение знаменует собой еще одну крупную неудачу для Credit Suisse после проигрыша Иванишвили в суде Бермудских островов и других скандалов, подорвавших доверие инвесторов к банку, пишет Bloomberg.

«Опубликованное сегодня решение является неверным и создает очень серьезные юридические проблемы», — заявил представитель Credit Suisse в заявлении по электронной почте, добавив, что траст намерен «решительно подать апелляцию».

Пресс-секретарь Иванишвили был недоступен для комментариев.

Тяжбы в Сингапуре связаны с мошенничеством личного банкира Иванишвили – Патрика Лескодрона. Олигарх обвиняет банк в потере 1,27 млрд долларов, утверждая, что последний не предпринял мер по обеспечению сохранности его инвестиций. В самом Credit Suisse настаивают: Лескодрон, осужденный по уголовному делу в 2018 году и покончивший жизнь самоубийством в 2020-м после досрочного освобождения, тщательно скрывал свою незаконную деятельность от начальства и коллег. Кроме того, в швейцарской компании считают, что сумма потерь Иванишвили значительно завышена.

Судья Бермудских островов, который в прошлом году вынес решение в пользу Иванишвили, заявил, что подразделение Credit Suisse закрывало глаза на правонарушения Лескодрона. Отдельное уголовное расследование прокуратуры Женевы по вопросу о том, несет ли Credit Suisse ответственность за мошенничество Патрика Лескодрона, продолжается.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости