polskii diplomat darchiashvili новости Грузия-Польша, МИД Грузии, Михаил Саакашвили, посольство, посольство Польши в Грузии

МИД Грузии: польский дипломат не информирован о мотиве поведения польского врача

МИД Грузии распространяет заявление, в котором говорится, что польский дипломат не информирован о мотиве поведения польского врача в клинике Vivamed, где содержится третий президент Михаил Саакашвили.

С исполняющим обязанности посла Польши в Грузии Мариушем Петржаком встречу провел министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.

В заявлении сказано, что на встрече грузинская сторона выразила обеспокоенность инцидентом с польским медиком, в ходе которого он попытался в неофициальном порядке вынести биообразец «заключенного М. Саакашвили» из клиники.

«Польскому дипломату в очередной раз пояснили, что государство заинтересовано в том, чтобы общественность имела полную информацию о состоянии здоровья Михаила Саакашвили.

Соответственно, государство неоднократно выражало готовность допустить иностранных врачей в клинику, о чем свидетельствует визит польских врачей к осужденному Саакашвили при ходатайстве семьи и поддержке посольства Польши, несмотря на то, что согласно решению Страсбургского суда по правам человека, осужденному Саакашвили было отказано в лечении в Польше.

На встрече грузинская сторона подчеркнула, что поведение одного из врачей польской медицинской миссии вызывает непонимание, озабоченность, а также лишает доверия ко всему процессу.

Польского дипломата Министерстве иностранных дел попросили зафиксировать позицию по инциденту. На встрече польский дипломат отметил, что его не проинформировали о том, чем вызвано такое поведение польского врача», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Отметим, польский дипломат покинул здание МИД без комментариев.

Напомним, 12 июля в палату к третьему президенту Грузии впустили польских медиков — представителей медицинской миссии Евросоюза. После того, как были изъяты в официальном порядке образцы тканей экс-президента (волос, ногти) с целью провести анализ, охраной был задержан один из польских врачей — нейрохирург Артуро Зачини. Ему пришлось достать из своего ботинка аналогичные «биообразцы» Саакашвили, которые, предположительно, он взял у экс-президента в обход официальной процедуре.

Объяснений по поводу того, с какой целью это было сделано, в тот же день не последовало. Сам польский эксперт заявил, по словам директора клиники Нино Надирадзе, что он предпочитает носить образцы не в кармане одежды, а в ботинках.

Министерство юстиции, в свою очередь, пояснило, что сама пенитенциарная служба предоставила врачам право вынести образец, взятый в официальном порядке. Поэтому данное действие со стороны нейрохирурга добавляет еще больше неясности поведению, несоответствующему медицинским этическим и правовым нормам.

А 14 июля пенитенциарная служба распространила информацию о том, что один из польских врачей (нейрохирург Артуро Зачини), допущенных к заключенному экс-президенту взял у Михаила Саакашвили биообразец, завернул в бумагу и пытался вынести его в обуви.

Глава Минюста Рати Брегадзе отреагировал на риторику оппонентов власти, которые, по словам министра, пытаются представить ситуацию так, якобы неясно, что именно хотел пронести польский врач в обуви и что это мог не быть биообразец Саакашвили. Однако, по словам Брегадзе, врач лично признался в этом факте.

Глава Минюста: польский врач лично подтвердил, что спрятал «биообразец» Саакашвили в ботинок

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости