azerbaijan azerbaidjan mid gruzii e1687199765498 новости грузино-азербайджанская граница, грузия-азербайджан, Давид Гареджи, делимитация, дело Давид Гареджи, Тбилиси-Баку

Грузия и Азербайджан обсудили возможность очередного заседания комиссии по делимитации госграницы

Грузия и Азербайджан обсудили вопрос делимитации и демаркации грузино-азербайджанской государственной границы, а именно возможность проведения очередного заседания двусторонней государственной комиссии. Об этом сообщает МИД Грузии.

В рамках госкомиссии по делимитации и демаркации границы между странами обсуждается вопрос монастырского комплекса Давид Гареджи. Пещерный комплекс VI века Давид Гареджи находится на полупустынном плато в Восточной Грузии и частично расположен на территории соседнего Азербайджана. Он насчитывает около 20 монастырей и более 5 тысяч келий и простирается примерно на 25 километров вдоль государственной границы.

Совместная комиссия по демаркации и делимитации грузино-азербайджанской границы была создана еще в 1996 году. В течение первых 15 лет она проделала почти 70% работы по уточнению пунктирной линии между странами, но с 2007 года процесс забуксовал. Протяженность общей границы Грузии с Азербайджаном — около 440 киллометров. Ее треть, включая участок, проходящий через комплекс Давид Гареджи, до сих пор остается несогласованной.

В Тбилиси давно заявляли, что часть комплекса оказалась на территории Азербайджана в результате административного размежевания советских времен. Так, при формировании границ монастырь Бертубани оказался на территории Азербайджана, а Удабно и Чичхитури – непосредственно в пограничной зоне. Вопрос о принадлежности исторического памятника остается открытым до решения совместной комиссии.

Осенью 2020 года прокуратура Грузии приступила к расследованию вопроса разграничения территорий Грузии и Азербайджана. В руках следствия оказались карты 1937-1938 годов от бизнесмена Давида Хидашели, которые он привез из Москвы. Именно на их основании прокуратура Грузии стала утверждать, что процесс разграничения был произведен в ущерб территориальным интересам Грузии.

В связи с этим на скамье подсудимых оказались экс-председатель комиссии по делимитации со стороны Грузии Ивери Мелашвили и бывший член комиссии Наталья Ильичева. 7 октября они были задержаны, а 8-го им предъявили официальные обвинения и избрали в качестве меры пресечения двухмесячное содержание под стражей.

По версии прокуратуры, в процессе делимитации обвиняемые не использовали карту 1937-1938 годов, которая отражает исторические границы страны, а руководствовались лишь пограничными линиями карт, изданных в 1970-1980 годах.

На основе этой работы в 2006-2007 годы, то есть в период президентства Михаила Саакашвили, между Тбилиси и Баку было достигнуто соглашение об урегулировании спорных участков.

«Грузия могла потерять до 3500 гектаров территории», – заявил тогда прокурор Джарджи Циклаури. Власти Грузии обещали пересмотреть сделку.

О том, что диалог будет ускорен премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявлял еще в мае 2021 года. Однако до сих пор вопрос не сдвинут с места.

В Баку, в свою очередь, заявляют, что не будут делать территориальных уступок. При этом тоже говорят о культурной ценности монастырского комплекса. В Азербайджане его называют Кешикчидаг и считают важным историческим памятником Кавказской Албании.

Топографический скандал: о картах, границах и предвыборной Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости