kvrivishvili ministr новости безвизовый режим, Грузия-Россия

Замминистра экономики Грузии – о решениях Москвы

Заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили прокомментировала отмену Россией визового режима для граждан Грузии и снятие запрета на полеты в Грузию для российских авиакомпаний. Представитель правительства Грузии заявила, что важно помнить, что до миллиона граждан Грузии проживают на территории России. Теперь они смогут легко приезжать на свою родину – в Грузию.

«Важно еще раз напомнить общественности, что визовый режим с Россией в одностороннем порядке действует с 2010 года, а в 2019 году Российская Федерация в одностороннем порядке приняла решение о запрете прямых авиарейсов. Приоритетом для нас является забота о населении нашей страны, об их благополучии, и важно, чтобы до миллиона граждан Грузии и членов их семей, которые проживают на территории России, могли в упрощенном порядке приезжать на свою родину, общаться с семьями и ездить туда и обратно», — заявила Квривишвили.

Представитель грузинского правительства добавила, что в Грузии не сможет оперировать ни одна санкционированная российская авиакомпания.

«Что касается прямых рейсов из Российской Федерации в целом, — на сегодняшний день из РФ выполняются прямые полеты в направлении ряда стран, в том числе Израиля, ОАЭ, Турции, Азербайджана, Армении. Хотим очень четко зафиксировать позицию, что в Грузии не будет оперировать ни одна авиакомпания и воздушное судно, в отношении которых введены санкции. Что касается не санкцированных авиакомпаний и судов, то они будут иметь возможность осуществлять прямое воздушное сообщение в направлении Грузии», — подчеркнула Квривишвили.

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости