Велкам ту Раша: почему Путин отменил визы для Грузии - SOVA
политика

Велкам ту Раша: почему Путин отменил визы для Грузии

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года. Тогда начинающий политический лидер Владимир Путин аргументировал свой шаг борьбой с терроризмом. Москве понадобилось 23 года, чтобы отозвать это решение. Какие цели преследует Москва и по какому сценарию могут развиваться российско-грузинские отношения – мнения аналитиков выслушала Хатиа Хасаиа.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-Россия

За 23 года визовых ограничений, в одностороннем порядке установленных Россией, в Грузии выросло целое поколение, не владеющее русским языком и, в отличие от своих родителей, ни разу не бывавшее на Красной площади. Поколение, которому чужда ностальгия по советскому прошлому, но которое отчетливо помнит пять дней российской агрессии против Грузии, ее последствия в виде оккупации Абхазии и Южной Осетии и ужасающую войну в Украине, которую многие грузины воспринимают как свою.

На кого ставил Кремль, принимая решение о введении безвиза? Точно не на этих молодых людей, а на старшее поколение, привыкшее вести дела по российской бизнес-модели, ведущее торговлю с соседней страной даже в условиях международных санкций. В этом Грузия явно преуспела. Об этом свидетельствуют цифры, предоставленные неправительственной организацией Transparency International – Georgia.

Согласно их последнему отчету «Экономическая зависимость Грузии от РФ: влияние российско-украинской войны», зависимость грузинской экономики от России достигла рекордного уровня. По данным НПО, в 2022 году Грузия получила от РФ около 3,6 млрд долларов в виде доходов от денежных переводов, туризма и экспорта товаров, что в три раза больше, чем доходы, полученные в 2021-м из тех же источников. В 2022 году в Грузии было зарегистрировано около 15 000 российских компаний, что в 16 раз больше, чем годом ранее. Грузинский экспорт в Россию увеличился на 6,8% и составил 652 млн долларов. Зависимость Грузии от российской пшеницы и пшеничной муки остается предельно высокой. Ее доля в общем объеме импорта составила 97%.

Растущая экономическая зависимость Грузии от России представляет угрозу для страны, говорят авторы отчета, поскольку Кремль неоднократно использовал экономические рычаги для политического давления на независимые страны. Кроме того, экономическое сближение с Москвой несет и макроэкономические риски, ведь западные санкции и война вызвали в России кризис, который продолжится и в 2023 году.

[áмбави] Грузинский ремейк РФ-закона: в Тбилиси ищут иноагентов

Экономический рост, которым хвалится «Грузинская мечта», был достигнут после вторжения РФ в Украину. Очевидно, что власти формально не нарушают режим санкций, но при этом и не препятствуют многочисленным схемам обхода. Возможно, и Москва, строя планы на Грузию, видит в ней в первую очередь транзитный коридор и «серую зону». Это, безусловно, ставит под удар репутацию Грузии – она рискует оказаться в 11-м пакете санкций ЕС, который коснется третьих стран, помогающих России обходить западные санкции.

Никогда еще отношения Тбилиси с европейскими и американскими партнерами не достигали такой низкой отметки. Соединенные Штаты ввели санкции в отношении четырех высокопоставленных судей. Очевидно, это начало процесса, который может коснуться первых лиц страны, в том числе теневого правителя Бидзины Иванишвили. Отношения с Брюсселем также оставляют желать лучшего. Тбилиси не получил статус кандидата в члены ЕС, его не гарантируют и будущие консультации, результаты которых станут известны в октябреы.

Аналитики отмечают, что «Грузинская мечта» сама загнала себя в положение, когда Россия остается единственным экономическим, а возможно и политическим [в будущем] партнером для Тбилиси.

По словам дипломата, экс-посла Грузии в Великобритании Георгия Бадридзе, отмена виз и восстановление прямого авиасообщения готовилось давно – как свидетельство того, что «Кремль доволен действиями правительства Иванишвили».

«Активное противодействие Иванишвили интеграции Грузии в ЕС и НАТО и, с другой стороны, «позитивные» шаги Кремля абсолютно совпадают хронологически и логически. Только позитивными эти шаги могут быть лишь для правительства, а не для грузинского народа. Никакого прогресса в отношениях с Россией нет, ни одного квадратного метра территории она не освобождала. И даже в условиях оккупации не давала возможность грузинским семьям возвращаться в свои дома на оккупированные территории. Так что, это серьезная проблема для национальных интересов Грузии», — говорит Бадридзе.

«Мы вне политики»: почему грузин возмущает нейтральность россиян

В выборе политических и экономических партнеров, судя по всему, правящая «Грузинская мечта» руководствуется не национальными интересами, а личными – Бидзины Иванишвили. Иначе, как объяснить тот факт, что Грузия отстает от международного тренда и, вместо того, чтобы отдаляться от России, как например, та же Армения или Азербайджан, старается сблизиться с ней.

«Это показывает, что слишком уж плохи дела в Кремле, то есть Путин непосредственно до конца ничего не делал для Грузии, максимально старался отдалять ее от себя, унижать и заставлять просить что-то. Сейчас вдруг вот такое телодвижение показывает, насколько Кремль ослаб, насколько ему важны хоть какие-то связи с кем-либо. Тут грузинская власть старается делать все, чтобы понравиться ему, совпали эти две тенденции. Грузинская власть боится Европы, потому что через Европу она опасается потерять власть, а путинская Россия – на последнем политическом издыхании, и хватается за такую соломинку, как Грузия Иванишвили», — говорит директор Института исследований России Давид Дарчиашвили.

Тем временем, в Тбилиси продвигают нарратив о том, что потепление отношений с Москвой – в целом позитивное явление. Замминистра экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили заявила: важно помнить, что на территории России проживают до миллиона граждан Грузии. И теперь они смогут легко приезжать на свою родину.

Но те, кто хотел уехать, считает основатель Центра Чавчавадзе Гия Джапаридзе, за 23 года действия визового режима нашел способ это сделать.

«Этот шаг еще больше показывает масштаб отчаяния России. Путин находится уже в том положении, когда награждает правительство Грузии за лояльность, с целью завоевать благосклонность грузинских граждан, которых он попытается использовать для смягчения последствий санкций. Для меня это стратегический просчет Запада, который подвесил Грузию после событий 2008 года, и, самое главное, позволил российскому олигарху прийти к власти в контексте политики умиротворения Москвы. Теперь экономическая зависимость от России будет возрастать», — говорит Джапаридзе.

Тимофей Дзядко: весь мир вводит санкции против России, Грузия наращивает сотрудничество

В 2012 году третий президент Грузии Михаил Саакашвили отменил в одностороннем порядке визовый режим для граждан РФ. Тогда эта опция открыла для многих россиян туристические возможности, а спустя 10 лет стала шансом начать новую жизнь для тех, кто бежал от репрессивного режима или военной мобилизации. Весть же об отмене визового режима для граждан Грузии не вызвала ликования в Тбилиси. Тем не менее, главный пропагандист Кремля Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале уже загадывает развитие событий на будущий год:

«Только вчера обсуждали, что Грузия так правильно сейчас себя ведет, что пора бы вернуть авиасообщение и безвиз — и на тебе, вернули. Очень правильно. Президента, который напал на наших миротворцев, грузины уже сами посадили, к санкциям не присоединились, второй фронт не открыли, хотя по почкам их били изрядно, чтобы заставить открыть».

Если все пойдет по задумке Москвы, не исключено, что слова официального представителя кремлевской пропаганды действительно сбудутся. Россия и Грузия восстановят разорванные в 2008 году дипломатические отношения, а на Красной площади в ложе почетных гостей окажется премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Но для этого режиму Путина и «Грузинской мечте» необходимо удержать бразды правления.

SOVA