Anaklia Trade Routes Map highres новости Анаклия, Грузия, Лазика, порт

В Грузии построят глубоководный порт

Консорциум развития Анаклии (Anaklia Development Consortium LLC) получил контракт на строительство и развитие на черноморском побережье Грузии глубоководного порта, сообщает businesswire.com. Проект стоимостью $2,5 млрд. создаст новый морской коридор между Китаем и Европой. Как заявляют в министерстве экономики и устойчивого развития страны, это поможет воссоздать исторический Шелковый путь и стимулировать национальный и региональный экономический рост. Правительство Грузии, как инициатор проекта, намерено инвестировать в него $100 миллионов.

«Строительство порта Анаклия будет способствовать вступлению Грузии в новую эру процветания и возможностей и, как никогда раньше, сблизит наших партнеров в Европе и Азии. Данный проект может сделать Анаклию одним из крупных мировых торговых узлов и генерировать экономические выгоды, которые будут ощущаться повсюду», — заявил премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили.

Строительство порта планируется начать к концу 2016 года, для чего необходимо будет завершить оценку воздействия проекта на окружающую среду. Порт будет передан в эксплуатацию через три года после начала строительных работ. Ожидается, что проект создаст 3 400 рабочих мест на стадии строительства и 6 400 рабочих мест на этапе эксплуатации. К 2025 году порт сможет ежегодно обрабатывать 100 млн. тонн грузов и генерировать 0,5% ВВП страны. Кроме того, как сообщает businesswire.com, согласно прогнозу Еврокомиссии, модернизация услуг транспортной логистики в Анаклии к 2030 году сбережет экономике Евросоюза до 10 млрд. евро и сократит сопутствующие портовые затраты примерно на 7%.

АнаклияКонсорциум развития Анаклии — это совместное предприятие с участием грузинской компании TBC Holding LLC и крупного девелопера из США Conti International LLC, реализующего проекты в сферах инфраструктуры и капитального строительства. Консорциум получил исключительные и безотзывные права на пользование территории площадью около 400 гектаров сроком на 49 лет, а также право на развитие прилегающей к порту Свободной промышленной зоны площадью порядка 600 гектаров.

«Мы очень рады и гордимся тем, что получили контракт на развитие инфраструктуры Глубоководного порта Анаклия. Мы будем рады положить начало реализации этого проекта и вместе с правительством Грузии работать над тем, чтобы прокладывать новые пути из Азии в Европу и раскрывать экономический потенциал соседей Грузии и кавказских наций, не имеющих выхода к морю», — заявил президент Conti International Курт Конти. В свою очередь учредитель и президент TBC Holding Мамука Хазарадзе отметил: правительство Грузии проявило дальновидность, инициировав этот проект и позаботившись о том, чтобы он получил необходимую поддержку.

Отметим, что прежнее правительство Грузии также планировало построить на черноморском побережье глубоководный порт. В декабре 2011 года президент Михаил Саакашвили впервые заявил о проекте строительства города Лазика в непосредственной близости от Анаклии. По планам экс-главы государства, через 10 лет Лазика должна была стать вторым по величине городом Грузии после Тбилиси с населением в полмиллиона. О начале строительства порта было заявлено 23 сентября 2012 года — за несколько дней до парламентских выборов, на которых партия Саакашвили потерпела поражение. Новые власти свернули проект.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости