flagi gruzia ukraina Грузия-Украина Грузия-Украина, посол Украины

Спикер парламента Грузии: Жаль, что посол Украины пока не назначен

Глава парламента Грузии выразил сожаление по поводу того, что посол Украины в Грузии все еще не назначен. Шалва Папуашвили, который проводит встречи в Европе, заявил, что в ответ на солидарность грузинского народа и властей Грузии, Киев до сих пор не назначил своего посла:

«Я надеюсь, что этот недостаток, который привнесен в наши отношения, скоро будет устранен. Я не думаю, что верным будет предъявление предварительных условий. Важно, чтобы Украина восстановила то отношение к грузинскому народу и к государству, которое было прежде. Знаком восстановления этого отношения было бы назначение посла», — заявил Папуашвили.

Спикер грузинского парламента ответил на вопросы журналистов по поводу заявления лидера фракции Верховной Рады «Слуга народа» Давида Арахамия, который 7 мая заявил, что, если будет освобожден журналист и медиаменеджер телекомпании Mtavari Arkhi Ника Гварамия, он первым пойдет к президенту Украины и попросит его отправить посла в Тбилиси.

Напомним, 1 марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла в Грузии Игоря Долгова для консультаций. Причиной стала политика Тбилиси на фоне российского вторжения. Спустя почти четыре месяца, 25 июня, Зеленский издал указ об увольнении дипломата.

В настоящее время исполняющим обязанности посла Украины в Грузии является дипломат Андрей Касьянов.

И.о. посла Украины в Грузии: Абсолютно недопустимая ситуация

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина