Igor Dolgov 5 новости Грузия-Украина, Игорь Долгов

«Война изменила все»: бывший посол Украины в Тбилиси Игорь Долгов покидает Грузию

Бывший посол Украины в Тбилиси Игорь Долгов покидает Грузию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице украинской дипмиссии в соцсети Facebook.

«Уважаемые соотечественники, граждане Грузии, дорогие друзья!

Сегодня лечу из Тбилиси в Варшаву, а потом – в Киев. Мы с супругой приехали в Грузию в 2017 году. Сейчас мне кажется, что это было в другой жизни. Вместе мы подняли украинско-грузинские отношения на уровень стратегического партнерства, вместе прошли тяжелые годы пандемии, старались не терять динамику как в торговле, так и в контактах.

Война изменила все. После 24 февраля этого года мы все изменились. Мы благодарны за поддержку, которую чувствовали с первых дней войны, за гуманитарную помощь, за то, что Грузия и грузины открыли свои двери и свои сердца украинцам, спасающимся от войны и оккупации.

Мир поддерживает Украину, Украина получает беспрецедентную помощь, круг изоляции вокруг путинской России сужается. Мы знаем и всегда будем помнить, что сегодня все зависит от армии, Вооруженных сил Украины, и мы никогда не забудем, что рядом с защитниками Украины стоят грузины, которые жертвуют своими жизнями за нашу и вашу свободу. Вечная память героям!

Спасибо всем, с кем у меня была возможность работать в Грузии в эти годы. Уверен, что два наших братских народа сделают все для укрепления отношений между Украиной и Грузией. Слава Украине! Слава Грузии!», — говорится в сообщении.

Напомним, 1 марта президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла в Грузии Игоря Долгова для консультаций. Причиной стала политика Тбилиси на фоне российского вторжения. Спустя почти четыре месяца, 25 июня, Зеленский издал указ об увольнении дипломата.

Все это время Игорь Долгов оставался в Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости