«Гиви из Гори»: единственный гражданин Грузии, воюющий на стороне России - SOVA
политика

«Гиви из Гори»: единственный гражданин Грузии, воюющий на стороне России

«Каждый грузин должен гордиться поступком Гиви!». Так прокремлевские Telegram-каналы и информационные порталы восхваляют поступок Гиви Ванишвили, который воюет в Украине на стороне российской армии. Это первый и, предположительно, единственный грузин, отправившийся из Грузии «защищать Россию». Но не первая грузинская фамилия в рядах армии РФ, которая появляется в новостных сводках Telegram-каналов.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Гулбаат Рцхиладзе

Гиви Ванишвили

Шапка с символом Z, боеголовка в руках с надписью: «Грузия ZА Россию» и «Привет от Гиви из Грузии».

«Гиви из Грузии» или Гиви Ванишвили – исполнительный секретарь неправительственной организации «Союз борцов за единую Грузию», активный участник проектов «Института Евразии». Последний отличается своей антизападной риторикой и распространением прокремлевских нарративов.

photo 2023 03 25 23 23 07 large политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Гулбаат Рцхиладзе

Но сегодня 51-летний гражданин Грузии Ванишвили воюет в составе штурмового отряда в одном из дивизионов российской армии – в одной из самых горячих точек фронта, в Бахмуте.

Гиви родом из Гори – города, по которому в августе 2008-го проехались российские танки. Служил в Национальной гвардии, затем – во внутренних войсках МВД Грузии. Позднее стал командиром одного из резервных батальонов (с 2004 по 2006 год). Во время российско-грузинской войны отказался воевать против России. В 2008-м был арестован именно по этой причине – за «измену родине». Провел в заключении около пяти лет. В 2012 году, после смены власти Михаила Саакашвили, по решению новой правящей партии «Грузинская мечта» получил статус «политзаключенного» и был освобожден.

В интервью телеканалу Mtavari Arkhi член Сакребуло Гори от «Единого национального движения» Бека Корчилава заявил, что помилован Ванишвили был при активном участии премьер-министра Ираклия Гарибашвили и его дяди, близость которого с заключенным не скрывалась. После освобождения Ванишвили основал и возглавил народное движение за российско-грузинский диалог и сотрудничество. Стал активно агитировать, в том числе, и в своих соцсетях, за «Грузинскую мечту» и выражать поддержку режиму Лукашенко.

194438209 1922501604593185 3669462770444891575 n 1 политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Гулбаат Рцхиладзе

Гиви, как он говорит в интервью одному из российских пропагандистских изданий, первый, кто приехал из Грузии «защищать Россию»:

«В первую очередь, защищать новых граждан РФ из Донецка, Луганска, Херсона, Запорожья».

О том, какой путь прошел Гиви, чтобы оказаться в рядах армии РФ, пишет его друг и единомышленник, директор Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе:

«Он долго упрашивал меня, чтобы я ему помог попасть в Россию, а там он уже сам собирался записаться в добровольцы. Я ему говорю: «Гиви, остынь, ты сам знаешь, что война не шутка. Тебе уже за 50. Подумай хорошенько». Прошел месяц, другой – Гиви звонит мне периодически и напоминает о своей просьбе. В итоге я убедился в серьезности его намерений».

По информации Рцхиладзе, общественная организация в Москве помогла Ванишвили попасть в ряды ВС России. Сначала он попал в тренировочный лагерь в Брянске, откуда его направили в Луганск.

«Если правильно помню, Гиви участвовал в боях в районе Рубежное-Кременная. 51-летний грузин показал себя на фронте неплохо и его сделали командиром экипажа БМП», — пишет Рцхиладзе.

Сам Гулбаат, руководитель организации «Бессмертный полк Грузии», не скрывает своего желания «видеть грузинских добровольцев на стороне России». Еще в начале полномасштабного вторжения Москвы в Украину пророссийский общественный деятель возмущался поддержке грузинского народа. Правительство, по его словам, «вывешиванием флагов Украины» создавало «нервозную обстановку». А власти Киева под руководством президента Владимира Зеленского Рцхиладзе называл «больными людьми» и «фашистоидами».

«Работа с молодежью»: Кремль преподаёт «свою историю» в Тбилиси

Рамин Бахтадзе

Рамин Бахтадзе – 49-летний этнический грузин, воевавший на стороне России. Информацию о смерти Рамина подтвердил его отец. В ночь с 31 декабря на 1 января в Макеевке, в результате ракетного удара Вооруженных сил Украины, вместе с сотнями других российских военнослужащих Бахтадзе был убит. Удар по базе в Макеевке стал одним из самых разрушительных, вынудивших Москву впервые за долгое время признать свои потери.

Фатальная Макеевка: ошибки ВС РФ и новый этап ВСУ

Рамин был родом из села Пирвели Отобая Гальского муниципалитета самопровозглашенной Абхазии. До 11 лет вместе с родителями жил в селе Хашта, позже переехал с мамой в город Владимир. Повзрослев, поступил в художественную академию в Москве. Решение уехать на войну для его отца было неожиданным.

photo 2023 02 13 20 15 33 политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Гулбаат Рцхиладзе

«Они собрались с друзьями и сказали, мол, стране сейчас трудно, а мы здоровые, давай поможем. Если суждено умереть, и тут умрешь, и там. Война есть война, от нее никуда не денешься. Они сказали, что прятаться не будут», — вспоминает Арнольд Бахтадзе в интервью «ГАЛ ТВ».

untitled 1 политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Гулбаат Рцхиладзе

15 декабря его сына-добровольца вместе с друзьями отправили в Чечню, оттуда – в Украину. У него осталось две дочери и два внука.

«Он был веселый парень, все друзья его так вспоминают. Он всегда говорил, мол, я мингрелец. Я не грузин, я мингрелец. И вот так разговаривал».

Опознать тело сына было невозможно, говорит отец Рамина. Узнать его он смог лишь по татуировке на руке.

Рамаз Горгадзе

Рамазу Горгадзе на момент смерти было 25 лет. Он погиб в зоне боевых действий в Украине 2 ноября. Рамаз родом из села Ягодное Магаданской области. Согласно информации Telegram-канала «Военкор 49», молодой человек имел разряд кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе и увлекался рэпом.

photo 2023 01 12 11 55 40 0b7d732f7d97 политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Гулбаат Рцхиладзе

«По окончании школы в 2015 году Рамаз был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. После демобилизации вернулся в родной поселок и начал трудовую деятельность в горной компании «Статус», затем в ООО «Теплоэнергия» в должности оператора паровых котлов центральной котельной», – пишет канал.

untitled политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Гулбаат Рцхиладзе

Согласно информации OSINT-эксперта (разведка по открытым данным) Ираклия Комахидзе, Горгадзе был из числа мобилизованных. Теперь он посмертно представлен к государственной награде.

По данным украинского издания УНИАН, Рамаз – пятый или шестой грузин, уничтоженный в составе Вооруженных сил РФ.

Годердзи Нариманишвили

Telegram-канал «Грузинский прохожий», публикующий данные о грузинских бойцах в Украине, сообщил о гибели Годердзи Нариманишвили – бойца грузинского происхождения, воевавшего на стороне России. По имеющейся информации, он погиб в Луганской области. Точных сведений, однако, пока нет.

photo 2022 11 10 10 22 22 политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Гулбаат Рцхиладзе

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Гулбаат Рцхиладзе

«Грузины не воюют на стороне противника». Такое сообщение в свое время опубликовали Силы обороны Грузии. И, действительно, точных сведений о количестве грузин, воюющих в рядах российской армии, до сих пор нет. Но, как минимум, пример Гиви Ванишвили говорит о том, что исключения из правил существуют. Грузинские фамилии лишь изредка мелькают в сводках пророссийских Telegram-каналов. Хотя точно известно, что грузины составляют один из самых заметных иностранных воинских контингентов с украинской стороны. Сами добровольцы говорят – их больше двух тысяч. Они принимают участие во всех операциях и находятся в основном на передовой. С начала полномасштабного вторжения России в Украине уже погиб 41 грузинский боец.

[áмбави] Враг №1: почему грузины воюют в Украине