«Работа с молодежью»: Кремль преподаёт «свою историю» в Тбилиси - SOVA
политикастатьи

«Работа с молодежью»: Кремль преподаёт «свою историю» в Тбилиси

Пока прозападно настроенная часть грузинского общества готовилась к акции протеста 20 июня – в годовщину дня, ставшего символом борьбы с российским влиянием, в центре Тбилиси проходили мероприятия при поддержке МИД РФ, направленные на укоренение среди грузинское молодежи основных нарративов кремлевской пропаганды. SOVA удалось побывать на закрытом мероприятии и послушать лекцию, посвященную достижениям Советского Союза.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Гулбаат Рцхиладзе, российская пропаганда, Россия-Грузия, СССР

«Кто из вас может сказать, что такое Отечественная война и почему она так называется?». Этот вопрос группе молодых ребят, участникам так называемой молодежной школы, задает директор пророссийской организации, Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе.

В ответ – продолжительная тишина, которую прерывает один из участников.

«Что значит термин «Отечественная война»? Это значит – защита отечества, земли, своей семьи. И это поистине священная война. Сейчас, конечно, многие представители современного поколения могут со мной поспорить.

Вклад СССР во Вторую мировую войну очень большой. Если мы берем 100%, то 75-80% победы принадлежит Советскому Союзу и советским людям».

282216162 1799554430383513 8858982703784473082 n политика featured, Гулбаат Рцхиладзе, российская пропаганда, Россия-Грузия, СССР

Лоббисты кремлевской пропаганды в Грузии рассказывали молодежи ту версию истории, которая на руку путинской России.

«Была антигитлеровская коалиция, но главенствующая роль, которая принадлежит СССР, сегодня часто отрицается. То есть мы говорим о фальсификации истории. История состоит из фактов и оценок. Но оценка субъективна, и она насаждается с помощью пропаганды, внедряется в аудиторию. Почему сейчас важно знать о главенствующей роли Советского Союза? Потому что это имеет не только историческое значение для современности, но и политическое».

Рцхиладзе подчеркивает: тема этой войны является очень важной составляющей и в российской политике. «Потому что эта тема сближает и объединяет население бывшего Советского Союза».

«То есть все те республики, которые состояли в СССР, внесли свой вклад, понесли жертвы. Это морально и эмоционально объединяет нас всех, вне зависимости от того, что есть различия в географии, истории, культуре. Поэтому, если исходить из того, что какие-то силы преследуют цели разобщить эти народы мысленно, идеологически, упор будет делаться на том, что Советский Союз вовсе не был ведущим игроком, а наоборот, имел место негативных сторон».

Во время своей лекции директор Института Евразии рассуждает о заслугах Советского Союза в «спасении» как Грузии, так и других входивших в состав СССР республик.

«Некоторые говорят, что не так уж страшен был черт. Говорят, что вот Грузии было бы не так уж и плохо в случае победы нацистской Германии. Можно посмотреть в интернете, как немцы представляли себе будущее оккупированного Советского Союза. Здесь не оставалось места коренным жителям, на европейской части Советского Союза, и это касается в том числе Кавказа, Закавказья и Грузии. То есть мы исходим из того, что сегодня стараются переписать историю».

Организатор «Бессмертного полка»: о Победе, Сталине и Путине

Гордость за прошлое, по словам Рцхиладзе, укрепляет государственность и связи между людьми. Противоположные утверждения же, убежден он, являются политической технологией, направленной на разобщение народа и управление им. Для наглядности он привел пример из Грузии.

«У нас в Тбилиси есть монумент неизвестного солдата, он находится в парке, который назывался парком Победы, Но его переименовали в парк Ваке. В этом месте поклонялись и вспоминали павших солдат. Сейчас есть налицо попытка сделать так, чтобы это место, которое однозначно связано с историей Великой Отечественной войны, потеряло свое значение».

Рассказывая подобное, Рцхиладзе манипулирует фактами. Еще ни разу в истории независимой Грузии не было так, чтобы ветеранов не поздравляли 9 мая первые лица страны.

Основные тезисы российской пропаганды о Второй мировой войне в центре Тбилиси звучали на фоне подготовки к акции у парламента «Домой в Европу». В день годовщины «Ночи Гаврилова», в одной из столичных гостиниц проводится мероприятие, финансируемое МИДом РФ, при организации Фонда защиты и поддержки соотечественников. Согласно информации SOVA, финансы на это мероприятие российский Фонд получил через московский филиал немецкого банка Raiffeinsen Bank. Этот финансовый институт работает в России с 1996 года. После начала войны в Украине Raiffeinsen Bank опроверг сообщение информационного агентства Reuters о возможном уходе с российского рынка.

«Мы готовы обеспечивать бесперебойную доступность финансовых сервисов для наших клиентов на российском рынке», — было сказано в заявлении банка.

Организаторы «молодежной школы»

Среди организаторов мероприятия одно из главных лиц – Александр Беженцев, директор Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии. Беженцев также является председателем Союза русской молодежи Грузии и член правления Международной ассоциации русскоязычных адвокатов. Он был награжден благодарственной грамотой «за значительный вклад в укреплении дружбы между народами России и Грузии» и «повышение международного авторитета Российской Федерации».

«Награжден почетной грамотой от имени правительства Москвы за активное участие в консолидации русскоязычной диаспоры в Грузии и укрепление связей с исторической Родиной (2016 год)».

Скандал в «Соотечественнике»: что не поделили в издании, которое выходит в Грузии на деньги МИД РФ

Гостей мероприятия проинструктировали относительно процедуры бесплатного зачисления в ведущие российские вузы, которая доступна гражданам РФ, живущим в Грузии. Здесь, по словам одного из организаторов, ежегодно проводится «кампания по отбору желающих обучаться в российских вузах».

«Квота на сегодня – 150 мест. Что из себя представляет поступление –  вы регистрируетесь на сайте, получаете ваш номер анкеты, загружаете паспорт, даете согласие на обработку персональных данных. После этого назначается собеседование. С вами беседует отборочная комиссия.

С учетом того, что не все абитуриенты русскоязычные, для таких в России предоставляют право год обучаться на подготовительном курсе. И это бесплатно. Грузии такую возможность не дает ни одна другая страна».

Сам Беженцев, отвечая на вопросы грузинских журналистов, заявил, что цель мероприятия – повысить профессиональную квалификацию членов организации.

Нужно отметить, что Александр Беженцев и Гулбаат Рцхиладзе в 2020 году присутствовали на скандальной встрече в здании бывшего посольства России в Тбилиси. О ней SOVA сообщала эксклюзивно. Это было собрание Координационного совета объединений российских соотечественников в Грузии, на которую прибыл и представитель МИД России Сергей Пшеничный. Целью собрания было опередить планы на текущий год и распределить финансирование для организаций, работающих на средства, выделяемые из российского бюджета.

Встреча в «посольстве» РФ: что обсуждали пророссийские силы Грузии

Доклад об антироссийских настроениях

28 февраля, в первые дни российского вторжения в Украину, в Москве прошла видеоконференция, посвященная взаимодействию Фонда с функционирующими при его содействии центрами правовой помощи. Такие центры действуют в 23 странах мира, в том числе в Грузии.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом – некоммерческая организация, созданная Указом президента РФ Владимира Путина. Учредителями Фонда являются МИД России и Федеральное агентство Россотрудничества. Согласно информации, размещенной на официальном сайте организации, ее цель – оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной поддержки в случаях нарушения их прав и свобод.

На этой видеоконференции именно Гулбаат Рцхиладзе, основатель Института Евразии и грузинского «Бессмертного полка», докладывал о настроениях, которые, на его взгляд, существуют в Грузии. Рцхиладзе сообщил: местные общественники и абсолютное большинство Грузии поддерживают «логичное решение правительства не присоединятся к антироссийским санкциям».

Тогда SOVA взяла интервью у Рцхиладзе и задала несколько уточняющих вопросов. На вопрос о том, на основании чего Рцхиладзе делает такие выводы, он ответил:

«Я здесь живу, я – часть этого общества, я сам грузин. Я общаюсь много с людьми. Я, конечно, социологических опросов не проводил, как и вы, и я вижу, что на улицу в поддержку киевского режима и против решения нашего правительства выходит лишь определенное количество людей. То есть люди не воодушевляются этим. Хотя на них и их психику очень давят, много людей сейчас находятся в растерянности. И многие действительно считают, что Россия сейчас осуществляет какую-то карательную и бесчеловечную операцию. Это все благодаря нашим СМИ.

Но все-таки люди понимают, что Грузии опасно втягиваться в эту конфликтную ситуацию и абсолютное большинство людей, которых знаю или не знаю, но прислушиваюсь на улицах, считают, что в конфликт этот втягиваться никак нельзя. И у нас, в конце концов, спустя 35 лет после начала национального движения Грузии должны осознать, что у нас есть свои национальные интересы. Вот сейчас мы и пришли к этому. Только сейчас, к сожалению».

В ходе видеоконференции Гулбаат Рцхиладзе также заявил об антироссийских силах в Грузии, «которые мутят воду» и «подпитываются из Запада». Своим коллегам основатель Института Евразии напомнил, что три года назад на волне антироссийских настроений они пытались ворваться в парламент и совершить госпереворот. «Сегодня, по всей видимости, они хотят это повторить».

Речь идет о событиях 19 июня 2019 года, ставших известными как «Ночь Гаврилова». Тогда в кресле спикера парламента Грузии оказался депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов, что вызвало стихийный протест в Тбилиси. Власти разогнали митинг, применив спецредства.

Рцхиладзе пообещал вместе с председателем Центра правовой защиты российских соотечественников Александром Беженцевым подать иск в связи с фактами оскорблений на грузинском ТВ. По его словам, СМИ разжигают русофобию уже несколько лет и «даже перешли на расистские высказывания».

Рцхиладзе считает, что на фоне событий в Украине в грузинском обществе – «неадекватная реакция» в отношении обычных граждан России, в том числе тех, кто хочет дистанцироваться от происходящего. «В том числе и тех, кто вроде бы по духу близок к нашим либералам».

Впрочем, в контексте украинских событий критика Рцхиладзе досталась и правительству. По его словам, в то время, как некие силы «нагнетают обстановку на улицах городов», власти «поощряют эти процессы и антироссийские выступления». Более того, «сама власть вывешивает флаги Украины» и создает, тем самым, «нервозную обстановку».

«Но это только визуальный фон, и он сопровождается ужасными заявлениями в отношении русского народа. Я уже не говорю о том, что один журналист у нас в прямом эфире ругался матом на российского президента. Это вызвало возмущение и страх в нашем обществе, что сейчас Владимир Владимирович введет свои войска на наши территории. Ну это курам на смех. То, что происходит на грузинском телевидении неприлично и недостойно грузинской общественности. И этот украинский флаг… Ну вывесили один день – хорошо, второй день… Но сколько этим заниматься? Эта Украина, извините, насрать на нас хотела.

Она и посла отозвала, и напрягает с нами отношения, пытается втянуть нас в конфликт. Смотрите, Россия сейчас облегчила грузинским производителям молочной продукции попадание на российский рынок, а это Украину очень заботит. У них все разваливается дома, они Киев уже еле защищают – если российские войска ударят по ним, Киева не будет. А они сюда лезут и наши молочные продукты обсуждают. Понимаете, насколько это больные люди, фашистоиды настоящие! Так и напишите!».