ministry of defence of georgia новости Javelin, Андрей Касьянов, Бук, Грузия-США, Грузия-Украина

Минобороны: Украина передала ЗРК «Бук» Грузии не безвозмездно

Министерство обороны Грузии выступило с заявлением относительно зенитно-ракетных комплексов «Бук», полученных от Украины, отметив, что они были переданы Тбилиси не безвозмездно. Ранее в своей статье, распространенной в СМИ, временно поверенный по делам Украины в Грузии Андрей Касьянов заявил, что Киев просил Тбилиси вернуть ЗРК, переданные ему во время войны 2008 года.

«Мы хотели бы прокомментировать неверную информацию, распространяемую т. н. экспертами и отдельными СМИ, будто Украина безвозмездно передала Грузии систему противовоздушной обороны «Бук», что не соответствует действительности. Система «Бук» была приобретена министерством обороны в 2007 году в рамках многомиллионной закупки. Это было сделано по секретному соглашению, поэтому мы лишены возможности раскрывать подробности».

Как Грузия помогает Украине и где остаются проблемы — Касьянов

Одновременно в Минобороны решили уточнить, что в 2017 году ведомство также потратило десятки миллионов долларов с целью закупки у Соединенных Штатов противотанковых комплексов Javelin. Как ранее отмечал Касьянов, запрос Украины включал в себя и передачу американских комплексов.

В заявлении министерства обороны также говорится, что, исходя из имеющихся возможностей, Грузия твердо продолжает оказывать гуманитарную и политическую поддержку Украине. Что касается вопроса передачи Киеву вооружений или техники двойного назначения, правительство «неоднократно озвучивало четкую позицию». В Тбилиси отказываются поставлять Киеву оружие.

Члены «Мечты» комментируют статью временного поверенного по делам Украины в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости