Умереть в Украине, чтобы не умереть от голода: к чему призывают россиян агитационные ролики - SOVA
политика

Умереть в Украине, чтобы не умереть от голода: к чему призывают россиян агитационные ролики

Российское телевидение и соцсети заполонила социальная реклама, призывающая мужчин идти добровольцами на войну в Украину и рассказывающая о том, как почетно и выгодно умереть за родину. Но неожиданно агитационные ролики, цель которых – посодействовать пополнению рядов армии, открыли глаза на настоящий уровень жизни в России, где единственный способ рассчитаться с долгами и не умереть от голода – отправиться на смерть в Украину.

«Долги, нет денег и перспектив? Не ной – иди умирать в Украину»

Пропагандистские видео с призывом заключить контракт или пойти добровольцем на войну в Украину стали появляться в одном из пабликов Вконтакте под названием «Я мобилизован». Сообщество было создано 18 ноября. Со 2 по 20 декабря было выложено порядка двух десятков постановочных агит-роликов разной степени художественности. Но у многих вызывало вопрос: как просмотры видео в сообществе с 400 подписчиков превысили цифры в 50-60 тысяч.

В Telegram-канале «Двач» (который также занимался распространением данных видео) рассказали, что ролики должны были появляться в небольшом паблике и «форситься через рекламу с таргетом на мухосрански, но всё пошло не по плану заказчиков».

Как правило, по сюжету персонажи не могут найти достойную работу в своем городе, погрязли в долгах или устали работать за копейки. Но затем он подписывают контракт и едут зарабатывать на войне. По возвращении покупают машины или квартиры в ипотеку, чем вызывают зависть друзей и собутыльников, раскаяние бывших девушек и гордость среди родственников.

21 декабря все видео из паблика были удалены, а сообщество переименовано в Z. Но ролики быстро завирусились по всему интернету.

В одном из видео, например, отец идет на войну, чтобы купить дочери «Айфон». В начале ролика он – ветеран боевых действий – говорит, что на заводе снова задержали зарплату и просит дочь помочь. Недовольной девушке приходится отдать папе копилку с деньгами, которые она копила на новый смартфон. После этого подруга рассказывает, что ее папа – тоже ветеран – долго не мог привыкнуть к гражданской жизни, но потом ушел добровольцем и все стало лучше. Услышав этот разговор, отец оставляет копилку дочери и тоже решает записаться в добровольцы. А спустя полгода возвращается домой с новым «Айфоном».

В другом видео показывается, как, записавшись в добровольцы, можно вернуть любовь. По сюжету ролика «Встреча с бывшим» девушка встречает своего бывшего парня в военной форме и говорит ему: «Митя, ты так изменился! Ты, кстати, очень похорошел, пока мы не виделись. Так возмужал. А раньше ты был робкой рохлей!».

«Вернулся из командировки, взял квартиру в ипотеку», — отвечает парень.

«Наше расставание было ошибкой! Давай начнем все сначала, я поселюсь у тебя и рожу тебе двоих детей!», – не думая говорит ему девушка.

Не забыли создатели агитационных роликов прорекламировать и кредитные каникулы для мобилизованных. По сюжету видео под названием «Должник» некий Валерий Ермолаев 1999 года рождения заходит в военкомат. На его личном деле ставят печать «Одобрено». На следующем кадре на выходе из квартиры героя встречают двое коллекторов. «Оплати проценты по-хорошему», — говорят они ему. «Мужики, я контракт подписал. 377-ю федерального закона читали? Кредитные каникулы…», – отвечает герой ролика. Коллекторы понуро уходят. «У вас есть два варианта, произносит голос за кадром. – Защищаться от коллекторов. И второй – защищать родину!».

А ролик под названием «Личное дело» скорее всего был вдохновлен словами Владимира Путина, произнесенным на встрече с матерями погибших российских солдат 25 ноября.

«Некоторые ведь живут или не живут – непонятно, и как уходят – от водки или еще от чего-то – непонятно, а потом ушли. Жили или не жили?», – сказал тогда Путин.

По сюжету герой Миша хочет стать добровольцем, но раз за разом ему приходят отказы. «Оно тебе надо?», — утешает его сосед. «Ты понимаешь, я с ума схожу, мать ночами не спит! Я бухаю два месяца, да я здесь умру!», – отвечает Миша. На что приятель, которому все-таки удалось добиться своего через «знакомого военкома», говорит: «Я тоже записался добровольцем. На Светке жениться хочу. Вот подниму денег и предложение сделаю». «Пора становиться мужиком», – отвечает Миша.

Ролики имеют разный художественный сюжет, но главный смысл везде один: участие в войне – это престижно, вызывает зависть у других и решает все экономические проблемы. По словам журналиста, редактора и издателя, одного из основателей проекта Meduza и учредителя организации «Служба поддержки» Ильи Красильщика, все эти видео говорят о том, что «лекарство от страшной русской жизни – пойти умереть на страшной русской войне».

«В некотором роде – это является продолжением речи Путина на встрече с подставными матерями, в которой он сказал, что лучше умереть на войне, чем от водки. Я думаю, что это как-то связано с тем, что создатели ролика услышали Путина и решили действовать в этом направлении».

[áмбави] Илья Красильщик: Украина строила государство, Путин готовился к войне

По мнению журналиста Андрея Колесникова, если в течение первых шести месяцев «спецоперации» тех, кто условно поддерживал войну и верховного главнокомандующего, власть в нее не вовлекала физически, то с началом частичной мобилизации этот пакт был нарушен и изменен.

«Он преобразовался в иной социальный контракт – вы, мужская половина граждан страны, отдаете свои тела в качестве пушечного мяса в обмен на чувство причастности к восстановлению великой державы, персонифицированной в одном человеке, фамилия которого Путин», – пишет Колесников, эксперт Carnegie.

При этом, показанная в социальных роликах российская действительность не удовлетворила даже многих пропагандистских журналистов. Так, например, политический обозреватель телеканала «Россия 1» Андрей Медведев назвал серию видео «русофобской гадостью», а заказчика – «главным злодеем».

«Я, впрочем, и не сомневался, что этот изблёв снят у нас, и скорее всего ещё и за государственные деньги», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

«Мальчики уезжают – мужчины остаются»

Среди роликов, ставших популярными в соцсетях, есть и тот, что рассказывает о российских уклонистах, бегущих из страны. Только по данным Росстата в первом полугодии 2022 года за рубеж выехало 419 тысяч человек. А после объявления в России «частичной» мобилизации, по сведениям Forbes, страну покинул почти 1 млн граждан.

В основе сюжета ролика – молодой человек, отправляющийся в Грузию в поисках лучшей жизни. В какой-то момент женщина, проходя мимо него, роняет пакет с продуктами, но тот игнорирует и садится в такси. В этот момент к прохожей подбегают молодые ребята и помогают ей. Одна из женщин, наблюдавших за ситуацией, замечает: «Мальчики уезжают, мужчины – остаются».

«Убили сына – купили новую «Ладу»!»

Зовут на войну россиян не только агитационные ролик в соцсетях, но и сюжеты на пропагандистских телеканалах. Федеральные ТВ рассказывают о высоких зарплатах для участников т. н. «спецоперации» и о том, какие выплаты ждут семьи погибших.

В программе «Вести недели» Дмитрия Киселева на «России 1» показали репортаж о старшем сержанте Алексее Малове из села Вязовка Саратовской области. В сюжете говорится, что Малов был командиром танка и погиб «в самом начале «спецоперации» на Украине». Его посмертно наградили Орденом мужества.

В сюжете рассказывается, на что родственники погибшего танкиста потратили полагающуюся им компенсацию от государства. По словам отца, «в память о сыне» семья купила «новенькую машину».

«Новая Lada куплена на то, что в народе называют «гробовыми», а официально – единовременным пособием семье погибшего. Отец говорит, что Алексей мечтал именно о белой, о такой. Выезжает первый раз – на кладбище», — говорит автор сюжета.

А 17 декабря в сети завирусилось видео, где в Дагестане командир, вручая орден, «поздравляет» мать погибшего российского солдата со смертью сына.

«Вы достойного мужчину, воина воспитали. Пожалуйста, возьмите. Поздравляю», – говорит военный.

Затем обращается к женщине: «Просьба поставить подпись, что вы получили орден. У меня ручка есть. И здесь извещение о смерти вашего сына».

Женщина, к слову, не могла даже найти в себе моральные силы, чтобы поставить подпись. В сети начали писать о том, каким уровнем цинизма нужно обладать, чтобы поздравить мать со смертью сына.

Андрей Колесников отмечает, что теперь недостаточно просто поддерживать войну, сидя у экрана телевизора, – надо идти воевать самому. Пропагандисты всячески пытаются превратить спецоперацию в народную войну, но эта «народность» – искусственная, вымученная и вынужденная. При этом, становится явным, что режим теперь не жалеет не только жителей Украины, но и граждан России, которым ничего не может обещать, кроме финансовой или материальной компенсации за смерть.

«Этот режим не жалеет и самого себя, истощая собственный рынок труда, с которого уходит рабочая сила в самых продуктивных возрастах: одних забирают в армию, другие бегут от мобилизации за границу в индустриальных масштабах. Кто-то вернется с полей сражений в гробах, а иные – инвалидами, которые уже не смогут стать частью полноценной рабочей силы».

Между тем, по оценкам демографа Михаила Денисенко, если мобилизованные этой осенью будут служить год, Россия недосчитается 25 тысяч рождений.

Точно неизвестно, кто стал «креативным продюсером» всех этих агитационных роликов, но морально-экономическая картина страны, нарисованная их создателями, возмутила даже многих российских патриотов и патриотические Telegram-каналы. Авторов обвиняют в дискредитации всего, что нельзя дискредитировать, и в деморализации людей. По словам Ильи Красильщика, данными роликами государство прямо говорит, что страна сидит в нищете, в которой оказалась из-за самого государства, а решить эту проблему люди могут только на войне, которая также началась по вине этого государства.

«То есть это подлость на таком количестве уровней, что я даже не знаю, что сказать».