Тема беженцев - рычаг кремлевской пропаганды
Тема беженцев - рычаг кремлевской пропаганды

Тема беженцев — рычаг кремлевской пропаганды

В Швеции обеспокоены попытками России повлиять на политический фон в стране, исход парламентских выборов, а также мерами, которые Кремль применяет с целью внести раскол между странами ЕС и НАТО. Об этом пишет интернет-ресурс Newsru. 

Премьер-министр Швеции Стефан Левен ранее уже заявлял, что не исключает попыток влияния со стороны России на ход парламентских выборов, которые состоятся в 2018 году.

«У нас есть выборы во Франции и в Германии в этом году и, вероятно, в Италии. Я думаю, что все страны сейчас думают о том, что может произойти с нашей демократией», — заявил глава шведского правительства.

Политический редактор газеты Hudiksvalls Tidning Патрик Оксанен (Pakrik Oksanen), считает, что Кремль пытается изобразить Европу охваченной хаосом и переживающей кризис, чтобы таким образом усилить напряженность между странами в надежде на то, что и ЕС, и НАТО развалятся от внутренних противоречий. Тогда Россия сможет восстановить свою сферу влияния и усилить свои позиции.

Тема беженцев

Слова Оксанена, подтверждает политический эксперт Флеминг Сплидсбел, по его мнению с этой целью Россия активно использует тему беженцев.  

По мнению старшего научного сотрудника Датского института международных исследований, Москва заинтересована в оказании влияния на дискуссию о положении беженцев и лиц, ищущих убежища в Швеции. «Можно представить себе, что русское правительство хочет влиять на политические дебаты в Швеции, так как это поспособствует некоторым шведским политическим партиям, имеющим более позитивный взгляд на Россию», — заявляет эксперт, слова которого приводит издание Newsru.

В пример приводится случай, о котором писали шведские СМИ. В материале было указано, что российские журналисты во время беспорядков в пригороде Стокгольма платили жителям района за участие в постановочном видео сюжете. Молодые люди проживающие в районе Ринкебю рассказали Radio24syv, о том, что представители съемочной группы российского телевидения, как они представились, предлагали по 400 крон (45 долларов) за определенные действия на камеру. Репортеры не назвали телеканал, который они представляли.

«Они пришли к нам и сказали, что хотели бы увидеть какие-нибудь действия. Они платили нам по 400 шведских крон  каждому», — рассказал житель Ринкебю по имени Мохаммед.

А шведское издание Aftonbladet указывает на репортаж, вышедший на российском телеканале НТВ. В нем приводится, комментарий лидера парламентской группы Маттиаса Карлссона, где он заявляет, что мигранты зашли «слишком далеко». При этом российские журналисты рассказывают о радикальной правой организации «Солдаты Одина».

Издание The Local, также заявляет, что во время беспорядков в пригороде Насби были проплаченные случаи поджога машин, для съемок на камеру.

Исследование

Напомним, в январе 2017 года издание Guardian опубликовало итоги исследования Шведского Института международных отношений. В нем было указано, что в информационной войне Россия использовала против Стокгольма «фейки», которые появились в шведских СМИ, а затем распространялись сайтом Sputnik и «другими источниками российской публичной дипломатии» и зарубежного вещания.

Одним из примеров подобных публикаций, приводится сообщение о том, что Швеция и НАТО намерены отправлять оружие «Исламскому государству».

Часто заявления приписываются шведским политикам, что по идее должно укрепить веру в их достоверность. И хотя такие новости содержат много фактических ошибок, они быстро распространяются в соцсетях.

Как отмечает Guardian, авторы доклада не смогли точно установить, где и как создавались «фейки», но подчеркнули, что они полностью соответствуют стратегическим целям России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости