georgian parliament 78699 новости закон о вещании, законопроект, Комиссия по коммуникациям, парламент Грузии

Парламент принял изменения в закон «О вещании», ограничивающие права СМИ

Парламент Грузии принял во всех трех чтениях поправки в закон «О вещании». Законопроект утвержден парламентом в окончательном чтении 79 голосами, 3 депутата проголосовали против.

На основании поправок, принятых парламентом Грузии в ускоренном порядке, программа и реклама, содержащие язык ненависти и призывы к терроризму, попадают в сферу регулирования Комиссии по регулированию коммуникаций.

Парламент принял в первом чтении поправки в «Закон о вещании», ограничивающие свободу СМИ

Действующая статья 55/2 Закона «О вещании» предусматривает запрет на распространение языка ненависти и призывов к терроризму в программах или рекламе поставщика медиа-услуг. Согласно действующему закону, на факты нарушений реагируют сами СМИ, в рамках механизма саморегулирования поставщика медиа-услуг, обжаловать решение нельзя ни в суде, ни в Комиссии по коммуникациям. Однако с принятием поправок любой желающий сможет обратиться в комиссию с жалобой. Вещатели, нарушающие требование запрета на распространение языка ненависти и призыва к терроризму, сначала получат предупреждение. В случае повторного совершения аналогичного нарушения в течение года – налагается штраф в размере 0,5% от дохода за последний один год, не менее 2500 лари. В случае очередного аналогичного нарушения сумма штрафа увеличивается.

В части неправительственного сектора считают, что это может стать механизмом наказания критически настроенных СМИ.

В «Грузинской мечте» же доказывают, что изменения были директивой ЕС.

Председатель «Грузинской мечты» о поправках в закон «О вещании»: это директива ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости