ti transparency international prozrachnost новости Transparency International Georgia, Грузинская мечта, Грузия-Евросоюз, закон о вещании

Transparency International призывает президента наложить вето на поправки в закон «О вещании»

Transparency International (TI) призвала президента Грузии наложить вето на поправки в закон «О вещании».

Спорные изменения, внесенные партией власти «Грузинская мечта» в закон «О вещании», ухудшают и без того понизившийся стандарт свободы слова и выражения мнения и создают дополнительные риски воздействия на вещателей, говорится в документе, опубликованном TI под заголовком «Силой закона: грузинские медиа перед угрозой цензуры».

По оценке НПО, правовое регулирование языка ненависти таит в себе риски из-за отношения властей к критическому мнению, отсутствия сильных независимых регулирующих органов и низкого доверия к судебной системе.

«В ускоренном порядке, без широкого общественного обсуждения, парламент рассмотрел и принял внесенные большинством депутатов поправки в закон «О вещании», которые, среди прочих новаций, предусматривают перенос саморегулирования языка ненависти и непристойности (когда для соблюдения и улучшения профессиональных стандартов СМИ сами рассматривают жалобы и формы реагирования на них) в сферу регулирования.

Закон не обеспечивает достижение тех целей, для которых в развитых демократических странах допускается правовое регулирование языка ненависти и непристойности, и он может стать карательным рычагом, используемым против критических СМИ.

Таким образом, Transparency International считает, что изменения подобного значения не должны производиться без консультаций и широкого участия заинтересованных сторон, чего также требует директива ЕС об аудиовизуальных медиа-услугах.

Мы призываем президента Грузии наложить вето на законодательные изменения, которые таят в себе угрозу цензуры и наказания критически настроенных СМИ», — говорится в документе.

Парламент принял изменения в закон «О вещании», ограничивающие права СМИ

Напомним, Парламент Грузии принял во всех трех чтениях поправки в закон «О вещании». Законопроект утвержден парламентом в окончательном чтении 79 голосами, 3 депутата проголосовали против.

На основании поправок, принятых парламентом Грузии в ускоренном порядке, программа и реклама, содержащие язык ненависти и призывы к терроризму, попадают в сферу регулирования Комиссии по регулированию коммуникаций.

В части неправительственного сектора считают, что это может стать механизмом наказания критически настроенных СМИ.

В «Грузинской мечте» же доказывают, что изменения были директивой ЕС.

Председатель «Грузинской мечты» о поправках в закон «О вещании»: это директива ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости