121734910 bregadze новости Минюст Грузии, Михаил Саакашвили, Рати Брегадзе

Минюст: не можем отправить Саакашвили за границу, но предлагаем привезти врача

По словам министра юстиции Рати Брегадзе, у ведомства нет правовых рычагов, чтобы обеспечить отправку Михаила Саакашвили на лечение за границу.

«Сегодня часто звучат просьбы о переводе осужденного Саакашвили на лечение за границу. Мы должны напомнить всем, что осужденный отбывает наказание в пенитенциарном учреждении на территории Грузии, и у Минюста нет правовых рычагов воздействия, чтобы выполнить такую ​​просьбу», — сказал Брегадзе.

При этом, глава Минюста предлагает привезти любого врача на усмотрение Саакашвили, который подключился бы к процессу лечения экс-президента.

«В связи с высокой ответственностью, с которой государство относится к жизни и здоровью каждого человека, мы выражаем готовность и предлагаем осужденному Саакашвили привезти любого врача из любой зарубежной клиники, которому государство предоставить возможность заниматься его лечением», — сказал Брегадзе.

Напомним, утром 28 ноября адвокат третьего президента заявил, что в его организме обнаружен мышьяк. Ранее защита утверждала, что в крови политика выявлены следы тяжелых металлов, в том числе ртути.

Накануне Саакашвили в больнице навестила народный защитник Грузии Нино Ломджария. По ее словам, ситуация со здоровьем политика «нешуточная». Она добавила, что описание самочувствия экс-президента членами его семьи и соратниками полностью соответствует действительности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости