128497476 27bf8f6c 23f0 4a6e 81a1 13c1f3eb1b27 Новости BBC Россия

В России приостановили оформление 10-летних загранпаспортов с чипом

 

Getty Images

В России остановили прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем, говорится на сайте «Госуслуги». Ранее сообщения о проблемах с получением загранпаспорта с чипом поступали из нескольких регионов. По версии компании «Гознак», печатающей биометрические документы, это связано с повышенным спросом.

«В последние месяцы на Гознак поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта», — говорится в сообщении организации.

Там уточняется, что производитель сейчас «оптимизирует технологические процессы».

В конце лета прошлого года с проблемой получения загранпаспортов столкнулись россияне, живущие за границей. В августе российский МИД сообщил о приостановке выдачи биометрических паспортов со сроком действия 10 лет — можно было подать документы только на пятилетний загранпаспорт. Возможной причиной называли дефицит чипов.

А в последнее время российские консульства стали и вовсе отказывать в получении или продлении загранпаспортов некоторым россиянам. Это создает серьезные трудности для российских эмигрантов, у которых истекает срок действия загранпаспорта.


Чтобы вы могли продолжать получать новости Би-би-си — подпишитесь на наши каналы:

Загрузите наше приложение:


BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC