georgia border lars 2 новости Грузия-Россия

За последние две недели в Грузию не пустили шесть российских журналистов и активистов

За последние две недели в Грузию не пустили шесть российских журналистов и активистов, пишет «Агентство» со ссылкой на директора отделения Free Russia Foundation на Южном Кавказе Егора Куроптева.

Среди тех, кто не смог въехать, журналистка «Проекта» Катя Аренина, активистка Pussy Riot Ника Никульшина и менеджер редакции «Медиазоны» Гала Латыговская.

Отказы во въезде в Грузию пограничники в случае Арениной, Никульшиной и Латыговской никак не обосновывали. Как рассказала «Агентству» Аренина, ее развернули на границе 14 ноября. Сотрудники выдали отказ во въезде, где в графе обоснование были указаны «другие причины».

«Я отдала паспорт, что-то там сотрудница увидела у себя в компьютере и сначала просто молчала минут 10».

По словам Арениной, где-то через 40 минут к ней подошел другой сотрудник погранслужбы и выдал уведомление о запрете на въезд. «Сказал: «Екатерина, мы вам отказываем во въезде в Грузию. Наш разговор записывается — ничего больше не могу вам объяснить»».

Активистку Pussy Riot Нику Никульшину не пустили в Грузию утром первого ноября. «На границе меня держали примерно два часа, – сообщила Никульшина «Агентству». Естественно, сотрудники погранслужбы никак это словесно не обосновали, но в документе, который мне выдали, стоит галочка в графе Other — я так понимаю, так у всех». У Никульшиной при этом есть договор аренды в Грузии на полгода вперед, заключенный с тем же арендодателем, у которого она снимала квартиру ранее.

Участницу Pussy Riot Нику Никульшину не пустили в Грузию

Гала Латыговская, которая летела в Грузию второго ноября, рассказала изданию, что и вовсе не получила никакого уведомления от сотрудников погранслужбы.

«Мне ничего не сказали. 50 минут ждала [на погранконтроле]. Ко мне подбежал человек, спросил каким рейсом я прилетела. Я сказала, что Turkish Airlines. Он встрепенулся и сказал: «Так, быстрей, быстрей, быстрей, вы сейчас полетите обратно!»».

С массовыми отказами при попытке пересечь границу Грузии россияне начали сталкиваться в конце лета – начале осени. На границе разворачивали по несколько десятков россиян в день. К середине октября отказов стало меньше, особенно для тех, кто был вынужден покинуть Россию из-за угрозы политически мотивированного преследования.

Грузия стала одним из основных направлений миграции россиян после 24 февраля. Сюда переехали многие журналисты, юристы и политические активисты, опасавшиеся за свою безопасность. После объявления мобилизации более 700 тысяч россиян пересекли границу с Грузией, из них около 100 тысяч остались в стране.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости