331356537 884182062813630 9199894626145993716 n новости Бидзина Иванишвили, Грузия-ЕС, Европарламент, Михаил Саакашвили

Европарламент принял резолюцию с призывом освободить Саакашвили и ввести санкции против Иванишвили

Европарламент подавляющим большинством голосов проголосовал за резолюцию, призывающую власти Грузии освободить Михаила Саакашвили, а Брюссель – ввести санкции в отношении олигарха Бидзины Иванишвили.

В поддержку документа высказались 577 депутатов. Против выступили 33, воздержались – 26.

В резолюции выражается серьезная обеспокоенность в связи с ухудшением состояния здоровья третьего президента Грузии. Европарламентарии призывают власти в Тбилиси освободить Михаила Саакашвили и дать ему возможность получить надлежащую медицинскую помощь за границей.

Они также призвали действующего президента Саломе Зурабишвили воспользоваться своим конституционным правом и помиловать Саакашвили. Авторы считают, что это уменьшит политическую поляризацию в стране.

Члены Европарламента предупреждают, что ситуация вокруг экс-главы государства создает риск для перспективы получения Грузией статуса кандидата на вступление в ЕС. Они отмечают, что обращение с Саакашвили является лакмусовой бумажкой приверженности правительства европейским ценностям и устремлениям.

Резолюция напоминает властям Грузии, что они несут ответственность за обеспечение здоровья и благополучия бывшего президента, оказание ему надлежащей медицинской помощи, уважение его основных прав и личного достоинства в соответствии с Конституцией страны и международными обязательствами.

В документе также указывают на фундаментальную роль олигарха Бидзины Иванишвили в ситуации вокруг Саакашвили «в рамках его личной вендетты». Они вновь обращаются с призывом к Совету ЕС и демократическим партнерам рассмотреть возможность введения персональных санкций против Иванишвили за его роль в ухудшении политической ситуации в Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости