33 новости безвизовый режим, Грузия, ес

За месяц граждане Грузии потратили на шоппинг в ЕС 43 миллиона долларов

Безвизовый режим с ЕС стал причиной рекордного роста платежей с банковских карт выданных в Грузии.

Как сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на данные Национального банка Грузии, с платежных карт граждан Грузии, в мае 2017 года были осуществлены операции на сумму 103 миллиона лари (около 43 миллионов долларов). Эта сумма выше прошлогоднего показателя на 49%. В НГБ эти цифры признаны рекордными.

Как писала СОВА, после отмены визового режима с ЕС в странах Шенгенской зоны побывали более 20 000 граждан Грузии. При этом отмечается, что количество граждан Грузии выезжающих в ЕС, увеличивается по нарастающей.

Согласно исследованию организации ACT, самым популярным направлением для граждан Грузии является Италия. Затем следуют Франция, Германия и Испания.

Попасть из Тбилиси в страны Европы прямым рейсом можно на самолете авиакомпании Wizz Air. С сентября 2016 года венгерский лоукостер осуществляет из Кутаисского аэропорта авиарейсы по следующим направлениям: Милан, Берлин, Мюнхен, Дортмунд, Ларнака, София и Лондон. Стоимость билета на эти авиарейсы в оба конца составляет около 40 евро.

C 28 марта 2017 года по решению Европарламента граждане Грузии получили возможность посещать страны Евросоюза без оформления визы для краткосрочных поездок. С правилами въезда в Шенгенскую зону и нахождения в ЕС можно ознакомиться здесь.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости