«Ищу работу»: как «частичная» мобилизация в России повлияла на рынок труда в Грузии - SOVA
экономикаполитика

«Ищу работу»: как «частичная» мобилизация в России повлияла на рынок труда в Грузии

После объявления в России «частичной» мобилизации страну покинули сотни тысяч человек. С конца сентября в Грузии и других популярных локациях российской эмиграции второй волны заметно выросло число соискателей работы с гражданством РФ. При этом количество вакансий в этих странах практически не изменилось. В результате приезжие россияне, которые не имеют возможности работать удаленно, стали испытывать финансовые сложности. Одновременно приток новых специалистов на рынки труда вызвал беспокойство среди местных жителей, ведь приезжие могут занять их места.

«В связи со сложившимися обстоятельствами»

«Когда ехал в Грузию, главным было выехать, мысли о работе были еще где-то далеко. Приехав, пришлось столкнуться с жесткой реальностью. Высокие цены на жилье, работы почти нет, грузинский язык я не знаю», – рассказывает Андрей (имя изменено по просьбе героя). В России он работал менеджером в автосалоне. После объявления «частичной» мобилизации молодой человек решил покинуть страну. Выбор Андрея пал на Грузию, куда ранее перебрались его знакомые.

«Несколько знакомых переехали в Грузию после начала «спецоперации» и рассказывали, что это один из самых удобных способов для переезда из России, учитывая особенно то, что некоторые европейские страны уже приостановили выдачу виз гражданам РФ».

Из-за переезда Андрею пришлось уволиться с работы, так как она не предполагала дистанционного формата, и начать искать какие-то варианты в Тбилиси. Молодой человек признается, что прекрасно понимает всю сложность ситуации, поскольку он не знает государственного языка, и готов начинать все с нуля, но подходящих вакансий все равно нет.

«В связи со сложившимися обстоятельствами ищу работу в Грузии». Так начинается пост Андрея, как и большинства его соотечественников, в одной из Facebook-групп по поиску вакансий в Грузии. С необходимостью бросить прежнюю работу столкнулись многие россияне, уехавшие за границу после начала «спецоперации». И если среди тех, кто покинул РФ в так называемую первую волну, в марте, в основном были представители IT-сферы, фрилансеры, частные предприниматели, то среди тех, кто приехал в Грузию со второй волной, после объявления «частичной» мобилизации, – представители совершенно разных профессий, в том числе и тех, которые не предполагают дистанционную работу.

По данным исследования рекрутинговой платформы HeadHunter на 5 октября, за последний месяц количество россиян, пытающихся устроиться на работу за рубежом, значительно выросло. Например, в Грузии доля соискателей с гражданством РФ увеличилась на 30,5% по сравнению с 5 октября 2021 года и на 7% – по сравнению с 5 сентября 2022 года. Наибольший прирост по резюме россиян, согласно данным HeadHunter, произошел в таких категориях, как «сельское хозяйство», «информационные технологии», «стратегия, инвестиции, консалтинг», «фитнес, салоны красоты».

Россияне отправили в Грузию больше $1 млрд. Что это значит для Грузии

При этом, по данным платформы, спрос на специалистов в популярных локациях российской эмиграции растет не так активно, как предложение. Динамика роста вакансий в этих странах за период с 21 сентября по 5 октября 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказалась скромной, в пределах 10%. В некоторых сферах, по данным HeadHunter, вакансий и вовсе стало меньше. К таким относятся фитнес и салоны красоты, медицина и фармацевтика, добыча сырья, закупки, финансы и бухгалтерия.

Число предложений в популярных у российских эмигрантов локациях, по данным издания Forbes Russia, растет только в сферах IT, PR и маркетинга. В октябре рост в Грузии числа вакансий, связанных с PR и маркетингом, по сравнению с сентябрем, составил 15%. Но эксперты отмечают, что даже в PR и маркетинге найти работу россиянам будет непросто, поскольку специалисты в этой сфере часто ориентированы под локальный рынок, на котором работали ранее.

«Единственный выход – ИП»

С трудностями в Грузии сталкиваются и специалисты, работа которых связана с российским законодательством. К таким, например, относятся финансисты, юристы, аудиторы. В Грузии им придется изучать нормы местного права, получать дополнительное образование, что может занять годы.

Алексей больше 10 лет проработал юристом. 14 октября вместе с женой он переехал в Тбилиси. Он признается, что работать по профессии в Грузии даже и не мечтает – это просто физически невозможно.

«В условиях, когда содержать семью нужно здесь и сейчас, возможности терять время на то, чтобы изучать нормы грузинского законодательства, у меня нет. Возможно, с течением времени это и получиться, но работа мне нужна уже сейчас. Знакомые посоветовали подумать об открытии своего бизнеса. Рассказали, что в Грузии это достаточно легко сделать за несколько дней».

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, с марта по август в стране было зарегистрировано 7 459 россиян индивидуальных предпринимателей (ИП) и фирм, которые они открыли. ИП, являясь представителями малого бизнеса, платят в Грузии 1% налога с оборота, годовой размер которого не превышает 100 тысяч лари (около 36 тысяч долларов). Есть еще статус «микро-бизнес» – когда годовой оборот меньше 10 тысяч долларов. Такие ИП вообще не платят налоги в случае, если получают прибыль за границей.

Сейчас Алексей вместе с двумя знакомыми, которые также переехали не так давно в Грузию, продумывает бизнес-план для небольшой кофейни в Тбилиси.

«Я слышал, что, переехавшие в Грузию экспаты чаще всего открывают тут бары. Мы с друзьями решили открыть кофейню. В РФ культура кофеен достаточно распространена, а в Грузии это только начинает развиваться, если говорить про действительно хороший крафтовый кофе, например. Риск есть, но это лучше, чем сидеть без дела и ждать «счастливого» случая».

«Для самих работы нет»

Сергей из Санкт-Петербурга также решил выложить объявление о поиске работы в одной из грузинских русскоязычных Facebook-групп. В Тбилиси он находится с 24 сентября. Молодой человек имеет высшее образование в сфере сервиса и экономики ресторанов. В Петербурге он шесть лет проработал барменом и два года – бар-менеджером.

«Написал объявление в одной из групп, четко перечислил, что умею, кем работал и какую примерно работу ищу. Никаких заоблачных пожеланий у меня не было. Но некоторые почему-то достаточно резко отреагировали в комментариях на мой пост».

По словам Сергея, под объявлением ему стали писать о том, что в Грузии самим местным не хватает работы, а также, что без знания грузинского у него просто нет шансов.

«Одна женщина написала, что, если бы в Грузии было много работы с нормальной оплатай, то каждый день не уезжало бы столько грузин за границу на заработки. Еще одна женщина написала, что вот, мы, русские, приезжаем и претендуем сразу на позицию менеджеров, хотя я, например, совершенно не против начинать что-то с нуля».

По словам молодого человека, он совершенно не ожидал такой реакции пользователей на его безобидный пост о поиске работы, но признается: за месяц сам понял, что найти в Грузии работу действительно не так просто.

Глава Бизнес ассоциации белорусов в Грузии: как начать дело на новом месте

Все та же Национальная служба статистики утверждает, что уровень безработицы в Грузии во II квартале 2022 года составил 18,1%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года это ниже на 4%, впрочем, как заявил и. о. Ассоциации работодателей Грузии Лаша Лабадзе изданию commersant.ge, снижение уровня безработицы в последнее время во многом объясняется оттоком трудоспособных жителей из страны.

«Рабочая сила убывает из года в год. Например, в 2018 году численность рабочей силы составляла 1,6 млн человек, а в 2019 году – 1,57 млн человек, а по сегодняшним данным это число составляет 1,47 млн», — объяснил Лабадзе.

Несмотря на то, что почти каждый пятый житель Грузии – безработный, уроженцу Петербурга Сергею спустя месяц поисков все же удалось найти работу. Молодой мужчина устроился барменом в заведении, которое открыл его соотечественник.

«Сейчас я просто надеюсь на сегодняшний день, учу грузинский и не знаю, что будет завтра. Заведение новое, и пока непонятно, пойдет ли все хорошо, но очень надеюсь, что пойдет, потому что найти россиянам работу в Грузии, если ты не фрилансер, почти невыполнимая задача».

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

transition lg mfa экономика featured, Грузия-Россия, экономика Грузии

SOVA