Российский бизнесмен с грузинскими корнями перестал контролировать крупнейшую сеть заправок Грузии - SOVA
статьиэкономика

Российский бизнесмен с грузинскими корнями перестал контролировать крупнейшую сеть заправок Грузии

Давид Якобашвили перестал контролировать компанию Petrocas Energy Limited, владеющую крупнейшей в Грузии сетью автозаправок Gulf, доля в которой ранее была у российской «Роснефти». Бизнесмен объявил об этом через несколько дней после публикации расследования о поставках санкционных нефтепродуктов из России.

SOVA LOGO NEW SMALL статьи featured, Gulf, Petrocas Energy, Грузия-Россия, Давид Якобашвили, Игорь Сечин, экономика Грузии

Родившийся в Тбилиси российский бизнесмен Давид Якобашвили заявил в интервью Georgian Times, что уже давно не контролирует компанию Petrocas Energy Limited. Ей принадлежит крупнейшая в Грузии сеть автозаправок, работающих под брендом Gulf (150 АЗС). «Сегодня у меня нет ни прав, ни обязанностей в Petrocas», — сказал бизнесмен.

Petrocas Energy Group, созданная в 2010 году, помимо работы на розничном рынке также занимается оптовой торговлей нефтепродуктами и дистрибуцией авиационного топлива. Кроме того, она предоставляет набор услуг по транспортировке нефти, нефтепродуктов и продуктов химической промышленности из Каспийского региона в Причерноморье и обратно. Компании также принадлежит нефтеналивной терминал в порту Поти.

Как Якобашвили потерял контроль

Якобашвили – один из основателей российской молочной компании «Вимм-Билль-Данн», которую в конце 2010 года приобрела PepsiCo за 5,8 млрд долларов. Вскоре после этого он стал миноритарным акционером нового нефтетрейдера Petrocas Energy с долей в 25%. В ходе расширения бизнеса этой компании, вышедшей на розничной рынок Грузии, бизнесмен увеличил свою долю до контрольной. А в декабре 2014 года нашел ей стратегического партнера – российскую «Роснефть», которая приобрела 49% за 144 млн долларов.

«Сделка представляет собой важную возможность роста для «Роснефти» – Petrocas владеет и управляет высококачественными активами по хранению в одном из ключевых логистических центров региона. Таким образом, «Роснефть» существенно расширит свое присутствие в Закавказье, увеличит географию деятельности, и дополнительно диверсифицирует маршруты поставок», – сообщала тогда пресс-служба «Роснефти». Нефтяной концерн утверждал, что совместное предприятие с Petrocas позволит ему увеличить участие в трейдинге нефтепродуктов на рынках Южного Кавказа, а грузинская компания сможет укрепить лидирующие позиции на рынке розничной торговли нефтепродуктами, получив возможность для осуществления стабильных поставок и предоставления качественного сервиса.

Источники тогда также сообщали, что через порт Поти можно переваливать 7-8 млн тонн нефтепродуктов в год, и он представляет интерес для «Роснефти» с целью обеспечения топливом Армении, которая входит в Таможенный союз. «Убежден, что данное партнерство будет играть ключевую роль в обеспечение энергетической безопасности региона», — заключал глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Но на тот момент на рынке были уверены, что после продажи почти половины Petrocas контроль в компании (51%) остался у Якобашвили, который возглавлял ее совет директоров.

Но теперь бизнесмен говорит, что это не так. «В 2014 году, когда у меня было 78%, «Роснефть» вошла с 49% и моя доля уменьшилась вдвое, то есть стала 39%, — рассказал он в интервью Georgian Times. При этом он сохранил за собой пост председателя совета директоров и участвовал в компании.

В июне 2022 года, после начала военных действий в Украине и введения западных санкций против РФ и крупнейших российских компаний, включая «Роснефть», она решила продать долю в грузинской компании. К этому моменту Якобашвили уже покинул ее совет директоров. «Я гражданин Швеции и вышел [из совета директоров], потому что мне сказали, что, если компания занимается торговлей российскими товарами, я должен выйти, что я и сделал», — сказал он. При этом покупателем доли «Роснефти» стал не Якобашвили, а гендиректор Petrocas Вано Накаидзе, что стало новостью для самого бизнесмена.

«Был план [самой] компании купить 49% у «Роснефти», но ее купила новая компания, созданная Вано Накаидзе, о чем я узнал из газет. Так что я не участвую в компании и не имею права голоса в управлении», — рассказал он. Накаидзе теперь называет себя управляющим партнером. SOVA направила запрос в Petrocas Energy.

Как это связано со скандалом с российскими нефтепродуктами

Интервью Якобашвили было опубликовано 14 октября – через три дня после того, как появилось расследование «Антикоррупционного движения». Оно установило, что 8 октября из России в Грузию была ввезена 81 тысяча литров нефтепродуктов, а их покупателем была компания San Petroleum Georgia, входящая в Petrocas Energy.

И это уже не первый случай, когда сообщается о поставках в Грузию российской нефти или нефтепродуктов, попавших под западные санкции. «Несмотря на то, что в публичных заявлениях высокопоставленных лиц правительства неоднократно говорилось о том, что Грузия не может стать «черной дырой» и ключевым рынком сбыта подсанкционной продукции из России, факты говорят об обратном», — сказал член движения Лаша Парулава.

По данным Национальной службы статистики Грузии, поставки нефти и нефтепродуктов из России в январе-сентябре 2022 года выросли в 2,6 раза до 434,7 тысяч тонн, а расходы на их покупку увеличились в 4,5 раза – до 431 млн долларов. При этом доля российской нефти в общем объеме импорта подскочила с 16% до 63%. Ранее большая часть топлива импортировалась из Румынии и Болгарии.

Некоторые аналитики предполагают, что такой резкий рост поставок может быть связан с последующей перепродажей этого топлива в другие страны. 

По данным «Антикоррупционного движения», «есть обоснованные подозрения и факты», что доля Накаидзе в Petrocas на самом деле может по-прежнему принадлежать «Роснефти»: «Детали финансовой транзакции не разглашаются, сумма денег, уплаченных «Роснефти» [за 49% Petrocas], держится в секрете, что лишний раз заставляет думать о том, что сделка была фиктивной и иллюзорной, а ее целью было облегчение торговли путем обхода санкций в отношении российских нефтепродуктов». При этом и Petrocas, и Якобашвили уже оказались под украинскими санкциями.

Но других доказательств, кроме отсутствия финансовых подробностей сделки главы грузинской компании с «Роснефтью», в материале этого движения не приводится. Тем не менее, служба доходов Минфина Грузии уже назвала публикацию «Антикоррупционного движения» «дезинформацией». Сама Petrocas подчеркивала, что по итогам сделки «Роснефть» «полностью вышла» из числа ее акционеров, а двое ее представителей покинули совет директоров компании.

Якобашвили же утверждает: он не знает, что на самом деле происходило и происходит в компании, поскольку не участвует в ее управлении.

Россияне отправили в Грузию больше $1 млрд. Что это значит для Грузии