ПАСЕ окрестила Россию государством-террористом. Грузия воздержалась - SOVA
политика

ПАСЕ окрестила Россию государством-террористом. Грузия воздержалась

Россия – государство с террористическим режимом по версии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Делегаты ПАСЕ уверены, что незаконная аннексия украинских территорий, угрозы применения ядерного оружия и усиление репрессий внутри РФ уподобляют страну террористу. «Продолжающееся российское вторжение в Украину принесло страдания и разрушения, которые Европе не случалось испытывать со времен Второй мировой войны». Как цивилизованный мир меняет свое отношение к России и почему в этом процессе не принимает участия Грузия – в материале Дианы Шанава.

«Государство-террорист»

Президент Украины Владимир Зеленский регулярно называет Россию и лично Владимира Путина террористами. Последнее такое заявление прозвучало в видеообращении к гражданам страны по поводу массированных обстрелов, которым украинские города подверглись утром 10 октября. А через три дня резолюцию с призывом ко всем государствам-участникам признать Россию «террористическим режимом» приняла Парламентская ассамблея Совета Европы.

За документ под названием «Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины» проголосовали 99 депутатов, один воздержался. В резолюции говорится, что «эта агрессия должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как главная угроза международному миру и безопасности».

Ключевыми пунктами резолюции являются:

  • осуждение агрессии РФ и признание ее как преступника согласно международному праву;
  • подтверждение суверенитета Украины;
  • ускорение создания специального международного трибунала для преследования тех, кто совершает военные преступления против Украины;
  • создание комплексного международного механизма компенсации, включая международный реестр убытков;
  • обеспечение Украины системами противовоздушной обороны;
  • вынесение вопроса ответственности России в топ повестки дня предстоящего 4-го саммита глав государств Совета Европы;
  • очистка международных организаций от российских агентов;
  • вопрос целесообразности участия России в ООН.

Таким образом, ПАСЕ стала первой международной организацией, которая признала Россию государством-террористом. Украина официально использует такую формулировку с начала апреля. Позже к ней присоединились Литва (10 мая) и Латвия (2 августа). А спустя несколько дней после принятия резолюции ПАСЕ российский режим был признан террористическим и парламентом Эстонии.

Питер Померанцев: россияне хотят втянуть всех в свой грубый эмоциональный ад

Объявление какого-либо государства террористом означает полное исключение каких бы то ни было компромиссов в отношении него. Именно этого с начала российского вторжения от международного сообщества добивалась Украина. Несмотря на то, что решение ПАСЕ не несет юридической нагрузки, очевидно, что механизм запущен. Цивилизованный мир окончательно отказывается от своих иллюзий в отношении России и меняет к нему отношение на уровне психологического восприятия.

«Если бы путинский режим думал о своей репутации, то для него это было бы большим ударом, а поскольку его репутация такова, что хуже уже некуда, это не так много значит, пока государства индивидуально не начнут признавать путинский режим террористическим. Вот если государства и Евросоюз признают его террористическим, то это значит, что поддерживать отношения будет уже невозможно. А на уровне ПАСЕ – это так, политическая пощечина», – считает бывший глава отдела информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

США, где «государство-спонсор терроризма» – это официальный юридический статус, требующий от властей конкретных действий, пока не спешат применять в отношении России такой термин. Более резки в оценках американские законодатели. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси считает, что Россию уже давно пора было признать спонсором терроризма. В августе в Конгресс США даже был внесен законопроект, требующий от Госдепартамента проверить РФ на соответствие критериям для присвоения этого статуса.

А в тексте резолюции, принятой сенатом США 27 июля, перечислялись факты, которых, по мнению американских законодателей, достаточно, чтобы юридически признать Россию спонсором терроризма: использование наемников, поддержка пророссийских сепаратистов в Украине (ДНР и ЛНР), поддержка режима Башара Асада в Сирии, удары по гражданским объектам (включая больницы и школы), убийства мирных жителей во время чеченских войн, отравление Скрипалей в Великобритании и Навального в России химическим оружием, крушение малайзийского «Боинга» в Украине. Все это сенаторы, вслед за Верховной радой Украины, назвали «актами международного терроризма, организованными Российской Федерацией».

Но, если Соединенные Штаты все же примут эту резолюцию, то, согласно законам, они должны будут ввести запрет на экспорт товаров двойного назначения. Причем санкции коснутся и тех государств, которые торгуют со страной-террористом. Таким образом, присваиваемый статус делает страну практически изгоем на международной арене. На сегодняшний день США считают спонсорами терроризма четыре государства: Кубу, КНДР, Иран и Сирию.

[áмбави] «Болотный синдром» протестов в Грузии

Аналитики пока расходятся в оценках вероятных последствий такого решения, если оно будет принято на официальном уровне. Одни считают, что это станет серьезным ударом по российской экономике, другие – что эффект будет разве что символическим. Но серьезные санкции должны последовать, предполагает бывший замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

«Россия сейчас оказалась под угрозой в экономическом плане, и принятие этой резолюции – еще одно доказательство того, что международная организация обвиняет Россию. Это показывает не только то, что они нарушают международное право, но даже то, что их дипломатия скатилась до уровня нуля. И это только первый шаг для того, чтобы начать воспринимать Россию как террористическое государство. Потому что то, что они сейчас делают в Украине, – это не что иное, как терроризм», – говорит Капанадзе.

Эксперт отмечает, что решение ПАСЕ может серьезно повлиять на экономику России и на ее связи со странами СНГ, Китаем и Индией. А ухудшение дипломатических отношений в свою очередь может сократить количество рычагов давления РФ на эти страны.

Грузия отказалась

Вместе с принятием резолюции Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала поправку к пункту 7 документа об «очередной агрессии Российской Федерации против Украины». В нем содержится призыв к РФ и другим странам пересмотреть дела враждебных Путину политзаключенных, в том числе Михаила Саакашвили и Владимира Кара-Мурзы.

«Ассамблея призывает российские власти к немедленному освобождению Владимира Кара-Мурзы. Ассамблея призывает к пересмотру дел других оппозиционных Путину политических заключенных в Российской Федерации и других странах, а также их освобождению, включая Михаила Саакашвили, гражданина Украины и бывшего президента Грузии».

Официальный Тбилиси ожидаемо документ не поддержал. Представители правящей «Грузинской мечты», а также член партии «Граждане» и вице-спикер парламента Леван Иоселиани на голосовании даже не присутствовали. Делегация была представлена лишь на уровне оппозиционного «Единого национального движения» Хатии Деканоидзе, которая решение ПАСЕ поддержала.

Проект «Копипаст»: как Украина Януковича повторяется в Грузии Иванишвили

Позже депутат от «Мечты» Гиви Миканадзе заявил, что правящая партия разделяет дух резолюции, но дополнение, где Саакашвили упоминается как политзаключенный, для них неприемлемо, из-за чего документ не был поддержан.

По словам Миканадзе, голосование шло по всему тексту резолюции, и его поддержка означала бы, что «Грузинская мечта» соглашается с поправкой о бывшем президенте. Позже председатель парламента Шалва Папуашвили заявил, что считает запись в резолюции ПАСЕ, объявляющую Саакашвили «узником Путина», атакой на Грузию.

«Это прямая атака на грузинскую государственность, когда человек, прикрывавший убийц Сандро Гиргвлиани, человек, позволивший избить члена парламента, назван в резолюции узником Путина. Естественно, такая резолюция не будет иметь никакой поддержки с моей стороны. Это должно быть понятно всем», — сказал Папуашвили.

Шота Утиашвили считает политику «Грузинской мечты» недальновидной. Эксперт отмечает, что даже когда правящая партия принимает резолюцию по России в грузинском парламенте, из нее очень сложно понять, кто на кого напал и кто начал войну.

«Сейчас оказались не правы те, кто критиковал тогдашнее грузинское правительство. Тогда мы характеризовали путинский режим как террористический и были правы. Сегодняшнее же грузинское правительство вообще ничем не помогает Украине. Даже жалкие выплаты беженцам не дают. Это аморальная политика. Хорошо, ты чувствуешь себя в опасности, не хочешь обижать Россию… А помогать беженцам почему не можешь?».

Действия правительства Грузии, по словам Шоты Утиашвили, в очередной раз подчеркивает лояльность «Мечты» в отношении режима Путина. Эксперт считает, что нынешние власти в Тбилиси заняли в отношении Москвы позицию, которую уже сложно называть даже нейтральной.

При этом именно Грузия стала первой жертвой внешней агрессии России. И как отмечает бывший замминистра иностранных дел Серги Капанадзе, если в 2008 году кто-то еще питал иллюзии относительно безобидности Кремля, то сегодня они иллюзии развеялись.

«В 2008 году был первый случай, когда Россия вышла за свои границы и атаковала своего соседа. Тогда многие хотели верить, что это была какая-то ошибка, провокация или что-то еще, были другие вопросы безопасности. Сейчас же все уже абсолютно понятно. Тогда, конечно, тоже была резолюция в Совете Европы, но был другой уровень отношения к ситуации и оценки происходящего».

Жанна Немцова: репрессии в России не поддаются логике