council of europe logo новости война 2008, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, массовая депортация грузин из России, СОВЕТ ЕВРОПЫ

Совет Европы: Россия должна исполнять решения ЕСПЧ по Грузии, несмотря на ее исключение из СЕ

Комитет министров Совета Европы вновь выражает глубокое сожаление по поводу отсутствия реакции властей РФ на более ранние обращения о выполнении решений ЕСПЧ по делу «Грузия против России». Об этом говорится в специальном заявлении СЕ. Комитет министров подчеркивает, что Москва должна исполнять решения Страсбурга, несмотря на ее исключение из Совета Европы.

Речь, в частности, идет о выполнении решении Европейского суда по правам человека по вопросу массовых арестов и коллективной депортации граждан Грузии в 2006-2007 годах. В своем заявлении Комитет министров настоятельно призывает Москву выплатить депортированным справедливую компенсацию.

«Согласно решению Европейского суда от января 2019 года, Россия, среди прочего, должна была выплатить правительству Грузии 10 млн евро в качестве компенсации морального вреда, причиненного группе из не менее 1500 граждан Грузии. Комитет выразил глубокое сожаление в связи с продолжающимся отсутствием информации от российских властей и вновь выразил свою глубочайшую обеспокоенность тем, что выплата справедливой компенсации и начисленных процентов не была произведена, несмотря на то, что прошло более трех лет с момента истечения крайнего срока выплаты 30 апреля 2019 года».

История депортации: Лия Шиошвили отсудила у России 30 тысяч евро

Кроме того, авторы документа призывают власти РФ приступить к исполнению решения по второму межгосударственному делу «Грузия против России», связанному с вооруженным конфликтом августа 2008 года. Решение Европейского суда по этому кейсу вступило в силу в октябре 2021 года и касалось различных нарушений в контексте вооруженного конфликта между Грузией и Россией.

«Комитет вновь призвал российские власти представить в Комитет министров план исполнения этого решения и расследовать тяжкие преступления, совершенные в ходе активной фазы боевых действий, а также в период оккупации. Он вновь решительно подтвердил свою глубокую озабоченность по поводу невозможности возвращения граждан Грузии в свои дома в Южной Осетии и Абхазии и свое требование о том, чтобы Российская Федерация, осуществляющая эффективный контроль над этими регионами, безотлагательно обеспечила безопасное возвращение лиц, желающих вернуться в свои дома. Вопрос о справедливой компенсации в данном случае остается на рассмотрении Суда».

Комитет министров Совета Европы возобновит рассмотрение исполнения обоих дел в марте 2023 года. В документе отмечается, что КМ продолжит надзор за исполнением этих судебных решений.

Вердикт Страсбурга и перспективы Гааги: эксперты о деле «Грузия vs Россия»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости