Анализ | Как молодежь Азербайджана относится к различным странам и конфликту - SOVA
новости

Анализ | Как молодежь Азербайджана относится к различным странам и конфликту

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

Новый опрос азербайджанского аналитического центра «Аналитический коллектив Агора» показывает, какие страны нравятся и не нравятся молодым азербайджанцам, кого они считают угрозой или союзником, а также демонстрирует их взгляды на конфликт с Арменией.

В опросе приняли участие 400 человек в возрасте 18-35 лет, проживающих в различных регионах Азербайджана. Целью исследования было выяснить отношение молодых людей к иностранным государствам, а также к Нагорно-Карабахскому конфликту.

На вопрос о том, частью какого региона они считают Азербайджан, большинство опрошенных молодых людей, 60%, назвали Южный Кавказ, 18% — Европу. Только 8% ответили, что Азербайджан является частью Центральной Азии или Ближнего Востока, и это несмотря на то, что некоторые международные организации часто причисляют страну именно к последнему.

azerbaijan youth survey what region is azerbaijan 09 02 23 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Нагорный Карабах, соцопрос

На вопрос о том, как они относятся к различным странам, опрошенные отрицательно оценили три из пяти стран, с которыми Азербайджан имеет общую границу.

Россия, чьи миротворцы размещены в Нагорном Карабахе, оказалась среди наименее популярных стран, о которых был задан вопрос, с чистым рейтингом одобрения -34.

Соседи Армения и Иран оказались в конце списка с рейтингами одобрения -73 и -68 пунктов.

azerbaijan youth survey countries 09 02 23 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Нагорный Карабах, соцопрос

Опрошенные молодые люди также выразили обеспокоенность по поводу России, Армении и Ирана: 81%, 74% и 73% соответственно, расценивают их, как угрозу безопасности Азербайджана.

azerbaijan youth survey threats 09 02 23 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Нагорный Карабах, соцопрос

Франция, негативное мнение о которой (-3 балла) высказали 35% респондентов, также была названа угрозой. Франция все чаще критикует Азербайджан в связи с Нагорно-Карабахским конфликтом и более широким конфликтом с Арменией.

13% респондентов назвали угрозой Индию, которая недавно подписала с Арменией несколько контрактов на поставку оружия.

Несмотря на высокий рейтинг чистого одобрения США 49, они также оказались в шестерке стран, названных угрозой безопасности Азербайджана. В то время как только 12% придерживаются негативного мнения в отношении этой страны, 17% назвали ее угрозой.

Опрошенные молодые азербайджанцы положительно оценили двух других соседей страны — Турцию и Грузию.

Турция, что неудивительно, возглавила список самых популярных стран с чистым рейтингом одобрения в 76 пунктов. Небольшое меньшинство — 5% — заявили, что очень не любят эту страну. 91% опрошенных считают Турцию союзником.

Рейтинг одобрения Грузии составил 47 пунктов, при этом значительное число респондентов, 37%, придерживаются амбивалентного мнения о стране. 26% респондентов опрошенных видят в Грузии союзника.

azerbaijan youth survey allies 09 02 23 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Нагорный Карабах, соцопрос50% опрошенных назвали союзником Израиль, с которым Азербайджан поддерживает стратегическое партнерство, включая поставки оружия. Эта страна имеет положительный чистый рейтинг одобрения среди опрошенных (43 пункта).

Хотя только 45% опрошенных придерживаются положительного мнения о Пакистане (против 14% отрицательного и 41% нейтрального), 61% считают его союзником. Пакистан открыто поддерживает Азербайджан в Нагорно-Карабахском конфликте и является единственным государством-членом ООН, не признающим независимость Армении от Советского Союза.

Что касается региональных блоков, то подавляющее большинство опрошенных молодых людей (61%) высказались за вступление Азербайджана в ЕС, а не в Евразийский союз под руководством России (3%). Около 16% заявили, что не поддерживают вступление ни в один из этих блоков, а 20% не смогли дать ответ. azerbaijan youth survey eu vs eurasian union 09 02 23 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Нагорный Карабах, соцопрос

Опрошенные молодые люди не испытывают оптимизма в отношении Нагорно-Карабахского конфликта или отношений с Арменией. В то время как 62% поддерживают нормализацию отношений с Арменией, только 23% заявили, что верят в скорое разрешение конфликта.

59% заявили, что считают невозможным сосуществование армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе. Большинство опрошенных также не желают идти на компромисс по этому конфликту: только 19% поддерживают предоставление Нагорному Карабаху какого-либо особого статуса в составе Азербайджана, а еще 14% не уверены в этом.

azerbaijan youth survey conflict 09 02 23 новости OC Media, Азербайджан-Армения, Нагорный Карабах, соцопрос

Опрос «Аналитического коллектива Агора» проводился с 20 ноября по 27 декабря 2022 года с использованием гибридного метода. Некоторые респонденты отвечали на вопросы в ходе личных интервью, а волонтеры распространяли ссылку на опрос через свои различные сообщества (например, тематические группы в социальных сетях).

Было принято решение не ограничивать опрос определенными сегментами молодежи.

Из тех, кто принял участие в опросе, 56% проживали на Абшеронском полуострове, где расположена столица Баку. Остальные 44% были распределены по 12 экономическим и 29 административным районам. 51% респондентов были мужчинами и 49% — женщинами.

 

 

SOVA