fnejcrkwuaeiuso новости Грузия-Россия, Давид Френкель, медиазона

Журналиста заблокированной в России «Медиазоны» не пустили в Грузию

Петербургского журналиста, фотокорреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля не пустили в Грузию. Об этом в Twitter сообщила его супруга, юристка Варвара Михайлова, передает «Эхо Кавказа».

«40 часов мы были в дороге до границы, 2 дня ждали, когда ее откроют после угрозы лавины, 8 часов стояли на российской стороне, 14(!) часов ждали на грузинской – только для того, чтобы мой муж журналист Давид Френкель получил отказ во въезде в Грузию с формулировкой «иные причины», – написала она.

Сам Френкель говорит, что у него была вся необходимая документация – «я ехал работать».

«Мне нравится, что грузинские власти пишут, что все отказы на месте принимают пограничники. Они 14 часов куда-то звонили, разводили руками и иногда даже извинялись, что они сами не знают и ждут откуда-то наверху ответа. В итоге отказ. Не кормили, но из жалости пустили на диван», – написал он.

Летом 2020-го Давид Френкель пострадал в результате скандального инцидента. Во время голосования по поправкам в Конституцию РФ его решили удалить с избирательного участка, несмотря на то что у него была аккредитация от Центральной избирательной комиссии. Двое полицейских повалили его на пол. В итоге один из сотрудников МВД сломал журналисту руку. Позже суд в Петербурге оштрафовал Френкеля за неповиновение сотруднику полиции, вмешательство в работу избиркома и нарушения режима самоизоляции.

Что касается издания «Медиазона», оно было создано в 2014 году участницами Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной. В настоящее время сайт заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры. Ранее «Медиазона», специализирующаяся на освещении событий российской правовой системы, в том числе общественно-политических судебных процессов, была признана СМИ-иноагентом.

Добавим также, что Давид Френкель – не первый российский журналист, которому было отказано во въезде в Грузию. В основном сотрудникам критических СМИ, оппозиционным активистам, политикам и другим критикам Кремля не объясняли причин, по которым им нельзя въехать:

Тихон Дзядко: в Грузии не планируется запускать «Дождь»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости