mikhail fishman новости Грузия-Россия, Дождь, Михаил Фишман, СМИ

Российского оппозиционного журналиста Михаила Фишмана не пустили в Грузию

Журналиста российского оппозиционного канала «Дождь», объявившего о приостановке работы, Михаила Фишмана не пустили в Грузию. Из Тбилисского международного аэропорта телеведущего отправили самолетом обратно в город, откуда он летел.

Журналист ехал вместе с семьей, которой позволили пересечь грузинскую границу. При этом, на границе Фишману не объяснили причины отказа.

«Я приехал в Грузию вчера утром со своими дочерьми. Их, в том числе мою четырехлетнюю дочь, впустили. Меня — нет. Сначала они около часа продержали меня  на границе. Потом вернули паспорт и сказали, что мне отказано во въезде в Грузию. Сказали и то, что я могу обжаловать это решение в течение десяти дней < > Мне никто ничего не объяснил, но после того, как я поговорил с другими людьми, контактами, я выяснил, что это связано с телеканалом «Дождь», — рассказал журналист телеканалу Formula.

Фишман – автор еженедельной программы «И так далее с Михаилом Фишманом», которая выходила в эфир с 2012 года. В своей передаче ведущий, кроме прочего, жестко критиковал действия российских властей.

Отметим, что 2 февраля руководство «Дождя», признанного в РФ «иностранным агентом», заявило, что канал временно приостанавливает свою работу. Генеральный директор Наталья Синдеева объяснила это решение внесением поправок в Уголовный кодекс России – т. н. «законом о фейках». За распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России и, в частности, о т. н. «специальной военной операции» в Украине теперь журналистам может грозить до 15 лет тюрьмы. По словам Синдеевой, после принятия закона «работать практически будет невозможно».

Телеканал «Дождь» временно приостанавливает работу

Добавим также, что Михаил Фишман – не первый критик Кремля, которому было отказано во въезде в Грузию. В основном российским журналистам и активистам не объясняли причин, по которым им нельзя въехать:

«Решение политическое»: как из Грузии депортируют критиков Кремля

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости