fa530404 b7da 4422 ab6a 0aaa6201a917 новости война в Украине, Грузия-Украина, Екатерина Котрикадзе, Россия, Россия-Грузия, россия-украина, телеканал Дождь, Тихон Дзядко

Екатерина Котрикадзе и Тихон Дзядко находятся в Тбилиси

Глава информационной службы российского оппозиционного телеканала «Дождь» Екатерина Котрикадзе вместе с супругом, главным редактором канала Тихоном Дзядко находятся в Тбилиси. В столицу Грузии семья Дзядко-Котрикадзе прибыла в ночь с 6 по 7 марта. 

«У нас было два выбора — либо закрыться, потому что мы не могли говориться правду, либо продолжать работать и транслировать ложь. Мы выбрали первый, т.к. не могли лгать нашим зрителям», — рассказала телеканалу Formula Екатерина Котрикаде.

Ранее, как писала SOVA, журналиста российского оппозиционного канала «Дождь», объявившего о приостановке работы, Михаила Фишмана не пустили в Грузию. Из Тбилисского международного аэропорта телеведущего отправили самолетом обратно в город, откуда он летел.

Журналист ехал вместе с семьей, которой позволили пересечь грузинскую границу. При этом, на границе Фишману не объяснили причины отказа.

«Я приехал в Грузию вчера утром со своими дочерьми. Их, в том числе мою четырехлетнюю дочь, впустили. Меня — нет. Сначала они около часа продержали меня  на границе. Потом вернули паспорт и сказали, что мне отказано во въезде в Грузию. Сказали и то, что я могу обжаловать это решение в течение десяти дней < > Мне никто ничего не объяснил, но после того, как я поговорил с другими людьми, контактами, я выяснил, что это связано с телеканалом «Дождь», — рассказал журналист телеканалу Formula.

Отметим, что 2 февраля руководство «Дождя», признанного в РФ «иностранным агентом», заявило, что канал временно приостанавливает свою работу. Генеральный директор Наталья Синдеева объяснила это решение внесением поправок в Уголовный кодекс России – т. н. «законом о фейках». За распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России и, в частности, о т. н. «специальной военной операции» в Украине теперь журналистам может грозить до 15 лет тюрьмы. По словам Синдеевой, после принятия закона «работать практически будет невозможно».

Добавим также, что Михаил Фишман – не первый критик Кремля, которому было отказано во въезде в Грузию. В основном российским журналистам и активистам не объясняли причин, по которым им нельзя въехать:

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости