Владимир Путин, президент России. Фото: kremlin.ru
Владимир Путин, президент России. Фото: kremlin.ru

Путин подписал «закон о фейках»: за освещение действий армии могут посадить на 15 лет

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому за распространение фейков могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Поправки в Уголовный кодекс запрещают публикацию заведомо ложной информации о вооруженных силах России и, в частности, о т. н. «специальной военной операции» в Украине.

4 февраля Госдума и Совет Федерации РФ одобрили законопроект. Из-за поправок и во избежание уголовного преследования своих сотрудников многие независимые российские СМИ либо прекратили / приостановили работу, либо решили удалить материалы, посвященные войне в Украине.

Телеканал «Дождь» временно приостанавливает работу

«Закон о фейках»

За публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации предполагается штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллионов рублей (примерно от 6 200 до 13 400 долларов), в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до полутора лет. Другие варианты наказания – исправительные работы на срок до одного года, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Если информация была распространена при использовании служебного положения (например, журналистом) штраф будет от 3 до 5 миллионов рублей или в размере дохода осужденного за период от 3 до 5 лет (26,8-44,7 тысяч долларов). Вместо него могут назначить принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Максимальная санкция – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Аналогичное наказание ждет тех, кто совершил преступление группой лиц по предварительному сговору, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если распространение недостоверной информации привело к тяжким последствиям, срок в колонии может достигать 15 лет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости