09890980 новости Грузия-Россия, Дождь, Россия, СМИ

Российского оппозиционного журналиста не пустили в Грузию

Журналиста российского оппозиционного телеканала «Дождь», объявившего о приостановке работы, не пустили в Грузию. Из Тбилисского международного аэропорта его отправили самолетом обратно в город, откуда он летел. SOVA не может назвать имени журналиста, чтобы не ставить под угрозу его безопасность.

Отметим, что 2 февраля руководство «Дождя», признанного в РФ «иностранным агентом», заявило, что канал временно приостанавливает свою работу. Генеральный директор Наталья Синдеева объяснила это решение внесением поправок в Уголовный кодекс России – т. н. «законом о фейках». За распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России и, в частности, о т. н. «специальной военной операции» в Украине теперь журналистам может грозить до 15 лет тюрьмы. По словам Синдеевой, после принятия закона «работать практически будет невозможно».

Телеканал «Дождь» временно приостанавливает работу

Добавим также, что это не первый случай, когда критику Кремля отказывают во въезде в Грузию. При этом российским журналистам и активистам в основном не объясняют причин, по которым им нельзя въезжать:

«Решение политическое»: как из Грузии депортируют критиков Кремля

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости