94760462 fashion «Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi», ANOUKI, Avtandil, Blikvanger, Dalood, featured, Georgian Fashion Foundation, Situationist, Ани Цинцкиладзе, Ануки Арешидзе, Ираклий Русадзе, Мака Квициани, мода, неделя моды, фэшн, Чкония

Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi: как выживает грузинская мода

Грузинская индустрия моды в последние годы была примером истории успеха. Ежегодно главное модное событие Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi привлекало десятки фэшн-персон, а также туристов. Но пандемия коронавируса не только ударила по индустрии моды, но и стала катализатором глобальных перемен в этой сфере. Очевидно, выживет тот, кто сможет приспособиться.

Согласно отчету авторитетного издания The Business of Fashion и исследовательской компании McKinsey & Company, по итогам 2020 года прибыль модных компаний снизилась примерно на 90%, в то время как в 2019 был зафиксирован 4-процентный рост. Аналитики прогнозируют, что при оптимистичном сценарии отрасль вернется к уровню активности 2019 года лишь к третьему кварталу 2022-го. В худшем случае это произойдет лишь к концу 2023 года.

Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, помимо популяризации грузинской моды, выполнял еще одну функцию: развивал туристическую индустрию. Благодаря этому мероприятию в Грузии появилось понятие фэшн-туризм. Но закрытые границы фактически убили сектор.

Основательница молодого грузинского бренда Blikvanger Ани Цинцкиладзе рассказала СОВЕ, что ей не удалось избежать негативного влияния пандемии так же, как и большинству других брендов.

«В период ограничений нам приходилось много раз закрывать точки продаж, в течение определенного времени экспорт вещей был разрешен не во все страны, к тому же на отправку одного предмета уходило больше месяца. Туристы, которые были нашими основными покупателями, довольно долгое время не могли приезжать в Грузию…».

«Новая этика» от грузинских моделей: борьба за трудовые права

По словам Ани, в Грузии ситуация настолько сильно изменилась, что теперь заранее практически ничего нельзя прогнозировать. Впрочем, дизайнер рада, что выдалась возможность представить новую коллекцию на Mercedes-Benz Fashion Week.

«Из-за этой ситуации мы все еще находимся на начальном этапе развития. В последние несколько лет мы смогли преодолеть самые серьезные препятствия, и из-за нашей большой любви к своей работе мы верим, что успешно преодолеем и эти трудности», — говорит Цинцкиладзе.

Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi существует уже шесть лет, но этот сезон будет, пожалуй, самым скудным на количество показов. Свои коллекции осень-зима/21 представят всего 13 грузинских дизайнеров. В первые годы количество показов за сезон превышало 30.

Одни дизайнеры попросту не нашли средств на создание новых коллекций, другие решили последовать примеру западных коллег, таких, как Gucci и Saint Laurent, объявивших об уменьшении выпускаемых коллекций в год. В любом случае, в этом сезоне на Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi мы не увидели новых коллекций Materiel, AVTANDIL, George Keburia, Bessarion, Lado Bokuchava, без которых, казалось, было сложно представить грузинскую Неделю моды.

Мода – новая религия Грузии

В бренде AVTANDIL СОВЕ рассказали, что одна из основных проблем, с которой они столкнулись, – это закрытие фабрик и производств. Кроме того, возникли сложности с поставками. Тем не менее, бренду удалось продолжить работу.

«Мы решили не принимать участие в этом сезоне Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, потому что не посчитали это приоритетным в нашей работе сейчас. Но, несмотря на это, у нас все равно выходит новая коллекция, и мы продолжаем сотрудничать с шоу-румами, в которых она появится», — рассказал директор бренда AVTANDIL.

Новые инициативы

Буквально в 2020 году, когда грузинским дизайнерам потребовалась наибольшая поддержка, Georgian Fashion Foundation во главе с новым модным пространством Factory Tbilisi и в сотрудничестве с Mercedes-Benz Fashion Week учредил ежегодную премию для творческих людей, работающих в индустрии моды. В этом году специальный консультативный совет решил вновь вручить дизайнерам GFF Prize.

Эта премия играет важную роль в поддержке местных брендов, внося вклад в их развитие и будущее. И, конечно, в это непростое время экономической неопределенности и глобальной конкуренции данная инициатива окажет существенную поддержку локальным грузинским дизайнерам.

Мода и пандемия: грузинские дизайнеры за комфорт и осознанность

На что сделали акцент грузинские дизайнеры

«Когда у нас появится возможность вернуться к обычной жизни, нам обязательно понадобятся наряды, которые выражали бы радость и элегантность, волнение и гламур – все, что мы упустили в прошлом году», — говорит креативный директор бренда ANOUKI Ануки Арешидзе.

Новая коллекция дизайнера – воплощение безупречного шика и женственности. В этом сезоне ANOUKI предлагает вспомнить о стиле Грейс Келли, Аве Гарднер и Элизабет Тейлор. В коллекции преобладает разнообразие блестящих платьев из тюля, богатый черный бархат, кожаные мини-юбки, цветочные вышивки на больших воротниках. Все изделия коллекции созданы с целью заставить женщин почувствовать себя «самой яркой звездой в полуночном небе».

ezgif.com gif maker fashion «Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi», ANOUKI, Avtandil, Blikvanger, Dalood, featured, Georgian Fashion Foundation, Situationist, Ани Цинцкиладзе, Ануки Арешидзе, Ираклий Русадзе, Мака Квициани, мода, неделя моды, фэшн, Чкония

ANOUKI

Креативный директор бренда Dalood Мака Квициани в своей новой коллекции вновь решила затронуть социальную тему. Дизайнер считает: розовый перестал быть просто цветом маленьких девочек, а стал символом женской силы.

Dalood воплощает невинность и целомудрие детского стиля в яркой монохромной палитре, с предельной чистотой, почти полностью избавляя коллекцию от каких-либо чувственных или эротических представлений. Зеленые и бежевые наряды из тафты с объемными рукавами и ремнями на высокой талии, многочисленные вариации однотонных ярких платьев миди с рюшами на воротнике и рукавами-фонариками напоминают нам 80-е. Завершаются образы туфлями в стиле Мэри Джейн, подчеркивающими невинность девушки от Dalood.

Мака Квициани не осталась бы верна своей эстетике, если бы не привнесла в коллекцию свой фирменный почерк. Его мы прослеживаем в разделе платьев: уверенные, строгие мужские формы – широкие плечи и узкая талия.

SITUATIONIST в коллекции осень-зима/21 представляет различные регионы Грузии – от побережья Черного моря до высокогорной Сванети. Вдохновившись старинными традициями, которые до сих пор считаются очень важными и трепетно охраняются, креативный директор бренда Ираклий Русадзе впервые представил связанные вручную аксессуары и обувь, которые, между прочим, можно будет также приобрести.

«Текущая ситуация в мире показывает нам важность единства и заботы о дикой природе и окружающей среде. Мы надеемся показать вам первозданную красоту и дикую природу нашей страны. Самое важное в жизни всегда вокруг нас», — говорит Русадзе.

В новой коллекции бренда преобладают меха разнообразных оттенков, замша, ну и, конечно, много вязанных вещей, которые точно согреют вас зимой в горах.

Примечательно также и то, что в съемках новой коллекции помимо профессиональных моделей приняли участие и обычные люди.

Phygital – как новый тренд в моде

Согласно прогнозам аналитиков, digital называют главной возможностью для развития модного рынка, что означает: технологии помогут фэшн-сегменту преодолеть экономические трудности и выйти на новый уровень взаимодействия с целевой аудиторией. Всего за несколько месяцев пандемии модная индустрия продвинулась на пять лет вперед в использовании digital-технологий, отмечают эксперты. Чтобы справиться с неопределенностью, компаниям следует стать более гибкими, а также сбалансировать скорость в стремлении к инновациям.

В связи с этим в фэшн-мире появился новый термин – phygital. Он отражает потребность в инструментах, которые позволили бы максимально легко перенести привычные процессы в цифровую среду, не теряя чувства человеческого контакта, а также прикосновения к уникальным историям и коллекциям брендов. Таким образом, phygital является совокупностью физического и цифрового.

Организаторы тбилисской Недели моды достаточно быстро адаптировались к новым обстоятельствам, перенеся показы в виртуальное пространство. В ноябре прошлого года Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi впервые прошла онлайн. В условиях пандемии местным дизайнерам удалось представить свои творения международному сообществу. По словам организатора мероприятия Софии Чкония, работа в новом формате была самым большим вызовом, который показал отрасль с новых сторон.

Сезон осень-зима/21 Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi стал вторым, который проходит полностью в цифровом пространстве. По словам организаторов, из-за экстремальных обстоятельств не все проходит идеально. Но небольшие промо-ролики дизайнеров, в которых они рассказывают зрителям о бренде, концепции и вдохновении, а также бэкстейдж-видео дают представление о том, что происходит за пределами подиума.

«Шесть лет назад мы начали этот проект в Грузии, и никто в него не верил! Более 300 международных публикаций в год, знаменитости в одежде грузинских дизайнеров, более 200 международных гостей в год, пресса, байеры, VIP-персоны и, несмотря на пандемию, мы продолжаем!», — говорит основательница Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi София Чкония.

Журнал Forbes рассказал о царствовании Софии Чкония

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => fashion