Giga Bokeria новости Выборы 2020, Георгий Руруа, Гига Бокерия, парламент Грузии, политзаключенные

«Европейская Грузия»: мы не будем голосовать в пользу избирательной реформы, если не освободят Руруа

По словам одного из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Бокерия, партия не намерена принимать участие во втором голосовании по избирательной реформе до тех пор, пока Георгий Руруа не будет освобожден. Об этом Бокерия сообщил телеканалу «Рустави 2».

«В первом чтении мы проголосовали для того, чтобы загнать в угол Иванишвили, провалит ли он законопроект сейчас» — сказал Бокерия.

Второй этап голосования по избирательной реформе пройдет в законодательном органе завтра, 23 июня. Напомним, 21 июня парламент Грузии поддержал в первом чтении конституционные поправки, согласно которым меняются правила распределения мандатов.

Освобождение Руруа – одно из главных требований оппозиции для продолжения диалога с властями. Во вчерашнем голосовании не принимали участия депутаты от «Единого национального движения». Оппоненты «Грузинской мечты» заявляют, что освобождение политзаключенных было одним из условий соглашения, достигнутого с правящей партией 8 марта (еще один пункт – избирательная реформа). В самой партии власти настаивают, что такой договоренности не было и быть не могло, поскольку в Грузии политзаключенных нет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости