Parliament 26 новости Выборы 2020, парламент Грузии

Парламент Грузии поддержал в первом чтении конституционные поправки

Парламент Грузии поддержал в первом чтении конституционные поправки, согласно которым меняются правила распределения мандатов. Для принятия закона, изменения должны быть одобрены законодательным органом в трех слушаниях.

Согласно документу, парламентские выборы 2020 года пройдут по смешанной системе: 120 членов парламента будут избраны по пропорциональным спискам, а 30 — по мажоритарной системе. Выборы в пропорциональной части пройдут при однопроцентном избирательном пороге, а порог для избирательных блоков рассчитывается путем умножения числа входящих в блок партий на один процент.

Напомним, ранее сообщалось, что «Грузинская мечта», «Европейская Грузия», «Альянса патриотов» и «Социал-демократы» намерены поддержать изменения. Среди сторонников также независимые депутаты и законодатели вне фракций. Оппозиционная партия «Единое национальное движение» голосование бойкотирует.

Изменения в избирательную систему являются частью мартовского соглашения, достигнутого между властями и оппозицией при содействии послов-фасилитаторов. Оппоненты власти заявляют, что освобождение политзаключенных было одним из условий соглашения от 8 марта. В правящей «Грузинской мечте», однако, настаивают: упоминания политзаключенных в соглашении быть не могло, потому что в Грузии их и нет. Кроме того, как заявляют в партии власти, они не могут вмешиваться в решения судебной системы.

Вынужденное помилование: почему «Грузинская мечта» уступила оппозиции

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости