National Movement 2 новости Выборы 2020, Единое Национальное Движение

«Национальное движение» бойкотирует голосование по конституционным поправкам

Парламентская фракция «Единое национальное движение» не примет участия в голосовании по конституционным поправкам, предусматривающим избирательную реформу. Об этом говорится в специальном заявлении оппозиционного движения.

«Единое национальное движение еще раз выражает свою поддержку конституционным поправкам, касающимся избирательной реформы. Мы считаем, что разработанная модель выборов значительно увеличивает возможности для многопартийного управления. Этот пакет изменений является результатом усилий граждан Грузии, международных партнеров, гражданского общества и оппозиционных партий. «Национальное движение» играет важную роль в этом процессе.

Вынужденное помилование: почему «Грузинская мечта» уступила оппозиции

В то же время, чтобы продвигать принципы демократии и честных выборов, необходимо выполнять достигнутые договоренности. Особенно при правительстве, превратившем постоянный обман граждан в краеугольный камень своей деятельности. На протяжении всего этого периода наша позиция основывалась на воле наших избирателей – поддержка конституционных изменений была бы безусловной при выполнении всех положений соглашения от 8 марта, в частности об освобождении политзаключенного Георгия Руруа, чего, к сожалению, пока не произошло. В случае провала конституционных изменений вся полнота ответственности ляжет на Бидзину Иванишвили и «Грузинскую мечту».

Ранее другая оппозиционная партия – «Европейская Грузия» – заявила о намерении участвовать в голосовании по конституционным поправкам, но только в первом чтении. Участвовать в дальнейшем процессе депутаты не намерены до тех пор, пока не будет освобожден оппозиционер и один из соучредителей телекомпании Mtavari Arkhi Георгий Руруа.

Послы-«фасилитаторы»: мы будем следить за выполнением соглашения от 8 марта

Голосование в первом чтении по конституционным поправкам состоится сегодня, 21 июня.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости