Giorgi Gakharia 29 новости Георгий Гахария, коронавирус, коронавирус в Грузии

Георгий Гахария: в легких случаях COVID-19 люди будут лечиться дома

Основная задача правительства Грузии – постепенно научиться справляться с простыми случаями инфицирования COVID-19 в домашних условиях. Об этом премьер-министр Георгий Гахария заявил на заседании Межведомственного координационного совета, созданного для борьбы с пандемией коронавируса.

«18 новых случаев, два летальных исхода, общее число инфицированных уже достигло 188-ми. К счастью, 36 пациентов выздоровели, но цифры растут. Основная задача для нас – обеспечение первичной медико-санитарной помощи, подготовка к лечению легких случаев в домашних условиях и эффективная работа температурных центров», — сказал Гахария.

По состоянию на утро 6 апреля всего в Грузии было подтверждено 188 случаев COVID-19. 36 пациентов выздоровели. При этом 5 апреля был зарегистрирован второй в стране летальный исход. Ранее пять граждан Грузии скончались от коронавируса за границей. В настоящее время на карантине находятся 5010 граждан, в стационаре под наблюдением врачей – 350.

Ранее министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Екатерина Тикарадзе заявила, что пока медицинская сфера справляется с количеством инфицированных. По ее словам, процесс станет неподконтрольным и сложным в управлении, если число новых случаев COVID-19 будет составлять по 400-500 в день.

Тикарадзе прогнозирует пик эпидемии коронавируса в Грузии к концу апреля. Глава Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе ранее также заявлял, что апрель и, возможно, первая половина мая могут быть очень тяжелыми для Грузии.

Первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован в Грузии 26 февраля. С тех пор власти приняли целый ряд ограничительных мер. В частности, 21 марта президент Саломе Зурабишвили объявила о введении на всей территории страны чрезвычайного положения. А с 31-го марта в масштабах всей Грузии был введен всеобщий карантин.

В случае появления сомнительных симптомов граждан призывают в первую очередь звонить по номерам «горячей линии»: Центр по контролю заболеваний – 116 001, Минздрав – 1505, правительство – 144.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости