Amiran Gamkrelidze 7 новости Амиран Гамкрелидзе, коронавирус, коронавирус в Грузии

Гамкрелидзе: у первой жертвы COVID-19 в Грузии были тяжелые сопутствующие заболевания

Глава Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе рассказал о пациентке, ставшей первой жертвой нового коронавируса COVID-19 в стране. Речь идет о 79-летней женщине из региона Квемо Картли, скончавшейся утром 4 апреля.

«Ее основными диагнозами стали заболевание и острая пневмония, вызванные новым коронавирусом COVID-19. Осложнения включают в себя респираторный дистресс-синдром взрослых, сепсис, септический шок, спонтанный пневмоторакс, острую дыхательную недостаточность, острую недостаточность сердечно-сосудистой системы, острую сердечную недостаточность. Сопутствующие заболевания у этого пациента были довольно тяжелыми», — сказал Амиран Гамкрелидзе.

По словам главы Центра по контролю заболеваний, в т. н. кластере, к которому принадлежала скончавшаяся женщина, цепь передачи инфекции полностью выявлена. Речь идет о пяти подтвержденных случаях заражения COVID-19 в селе Квемо Болниси (Капанахчи) Болнисского муниципалитета.

«Эта женщина контактировала с людьми, приехавшими в Грузию из России и Азербайджана. Они присутствовали на одном из ритуальных застолий в селе, а также участвовали в это период в религиозном празднике. Один из них и заразил женщину, являющуюся родственницей первого инфицированного», — добавил Гамкрелидзе.

Глава Центра по контролю заболеваний объяснил и необходимость соблюдать рекомендации по прощанию с умершими от коронавируса. По его словам, такие пациенты должны быть похоронены не позднее, чем через 72 часа после смерти. Желательно не проводить никаких традиционных мероприятий и панихид.

В настоящее время число случаев инфицирования COVID-19 в Грузии составило 157. Выздоровели 28 пациентов. На карантине находятся 5526 граждан, в стационаре под наблюдением врачей – 344. Ранее пять граждан Грузии скончались от коронавируса за границей.

По словам Амирана Гамкрелидзе, четыре пациента подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, у 23-х инфицированных отмечена пневмония. Он также добавил, что нынешнее число зараженных даже несколько ниже, чем прогнозировалось ранее. Тем не менее, по его мнению, апрель и, возможно, первая половина мая могут быть очень тяжелыми. Гамкрелидзе вновь призвал население соблюдать социальное дистанцирование, карантин, самоизоляцию и личную гигиену.

«В этой борьбе главным оружием является социальное дистанцирование, социальное дистанцирование, социальное дистанцирование!».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости