111198775 coronavirus brazil epa новости коронавирус в Грузии

В Грузии зафиксированы 33 случая коронавируса

В Грузии подтверждены три новых случая коронавируса COVID 19. В целом зарегистрированы 33 инфицированных. Четверо из них — несовершеннолетние, как сообщается, их состояние стабильное.

В карантине находятся около 500 человек.

Трое новых заболевших общались с иностранцами, которые приехали из стран высокого риска, сказал журналистам глава тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

«В Грузии пока не было случая передачи вируса через несколько человек, когда заболевший не знает, где мог быть инфицирован. Если такая ситуация возникнет — она будет более серьезной и потребует особой тактики», — сказал Церцвадзе.

Напомним, первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован в Грузии 26 февраля. Это был 50-летний гражданин страны, вернувшийся на родину из Ирана через территорию Азербайджана. Спустя два дня стало известной о еще одном инфицированном. Это 31-летняя гражданка Грузии, вернувшаяся в страну из северной Италии. О третьем случае Амиран Гамкрелидзе сообщил 29 февраля. Это был мужчина, также побывавший в Иране.

4 марта стало известно о заражении новым коронавирусом гражданки Грузии, проживающей в Италии. А на следующий день сначала подтвердился четвертый случай инфицирования на территории Грузии. Это также была гражданка страны, вернувшаяся на родину из Италии. А спустя несколько часов на сайте stopcov.ge появилась информация о пяти новых лабораторно подтвержденных случаях заражения COVID-19. Как тогда пояснил Гамкрелидзе, это был т. н. «один кластер»: «Это случаи, связанные между собой, в основном, семейные. Они вместе были в Италии и в воскресенье вернулись в Грузию».

7 марта стало известно об увеличении числа инфицированных. Среди них оказался и сын директора Национального центра по контролю за заболеваниями Амирана Гамкрелидзе Николоз Гамкрелидзе. А 8 числа сообщалось уже о 13 пациентах.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости