56312122 10156420485468721 7597799319877451776 o новости Амиран Гамкрелидзе, коронавирус

У сына Амирана Гамкрелидзе выявлен коронавирус

В Грузии подтвердилось в общей сложности 12 случаев заражения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Информация об этом появилась на платформе stopcov.ge, созданной правительством для отслеживания распространения вируса.

По данным портала, в настоящее время на карантине находятся 140 человек, а под наблюдением врачей в стационаре – 42.

Между тем, как стало известно, коронавирус выявлен и у сына директора Национального центра по контролю за заболеваниями Амирана Гамкрелидзе. Об этом сам Николоз Гамкрелидзе написал на своей странице в Facebook.

«Исходя из того, что у меня был контакт с сотрудником, у которого в среду обнаружили коронавирус, естественно, и я и люди, контактировавшие с ним, перешли на режим самоизоляции. А с учетом того, что вчера у меня проявились характерные для этого вируса симптомы, я посчитал себя пациентом с высоким риском. Мне был сделан анализ, подтвердивший, что я инфицирован коронавирусом».

По словам Николоза Гамкрелидзе, сейчас он проходит лечение в Тбилисской инфекционной больнице.

Прокомментировал ситуацию вокруг сына и глава Национального центра по контролю за заболеваниями. По словам Амирана Гамкрелидзе, тот контактировал со своими инфицированными коллегами – это представители «кластера, который вернулся из Италии». Речь, судя по всему, идет о двух семьях, у которых был выявлен коронавирус после посещения европейской страны. В этой связи глава Национального центра по контролю за заболеваниями призвал всех граждан, вернувшихся или возвращающихся из стран высокого риска, проходить обязательный двухнедельный карантин.

Карантин после Рима: коронавирус, паранойя и 36,6°C

Напомним, первый случай заражения COVID-19 был зафиксирован в Грузии 26 февраля. Это был 50-летний гражданин страны, вернувшийся на родину из Ирана через территорию Азербайджана. Спустя два дня стало известной о еще одном инфицированном. Это 31-летняя гражданка Грузии, вернувшаяся в страну из северной Италии. О третьем случае Амиран Гамкрелидзе сообщил 29 февраля. Это был мужчина, также побывавший в Иране.

4 марта стало известно о заражении новым коронавирусом гражданки Грузии, проживающей в Италии. А на следующий день сначала подтвердился четвертый случай инфицирования на территории Грузии. Это также была гражданка страны, вернувшаяся на родину из Италии. А спустя несколько часов на сайте stopcov.ge появилась информация о пяти новых лабораторно подтвержденных случаях заражения COVID-19. Как тогда пояснил Гамкрелидзе, это был т. н. «один кластер»: «Это случаи, связанные между собой, в основном, семейные. Они вместе были в Италии и в воскресенье вернулись в Грузию».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости