674382 новости Вано Мерабишвили

Возвращение Вано: коротко о деле Мерабишвили

Вано Мерабишвили – одна из ключевых политических фигур эпохи после «Революции роз» и автор полицейской реформы. После смены власти в 2012 году в отношении бывшего главы МВД и экс-премьера возбудили несколько уголовных дел. 20 февраля 2020 года Мерабишвили вышел на свободу.

Обвинения, предъявленные Вано Мерабишвили:

  • разгон акции протеста 26 мая 2011 года;
  • сокрытие доказательств по делу об убийстве молодого банкира Сандро Гиргвлиани;
  • физическая расправа над бизнесменом Валерием Гелашвили;
  • присвоении дача в Квариати;
  • подкуп избирателей.

По совокупности обвинений Вано Мерабишвили провел в тюрьме 6 лет и 9 месяцев.

Решения Европейского суда по правам человека

В 2016 году ЕСПЧ заявил о нарушении в отношении Мерабишвили 18-й статьи Европейской конвенции по правам человека. Это связано с жалобой заключенного о том, что его тайно вывозили из тюрьмы для встречи с главным прокурором с целью оказания на него давления.

Страсбург также усмотрел в действиях Кутаисского городского суда нарушение 5-й статьи конвенции. Суд отклонил ходатайство об освобождении обвиняемого из-под стражи, объявив об этом в устной форме и не пояснив, на каком основании было принято это решение.

ЕСПЧ, при этом, не удовлетворил требования Мерабишвили по первому и третьему пунктам статьи 5, касающиеся выбора в его отношении меры пресечения в виде предварительного заключения под стражу.

Это интересно

На момент задержания в 2013 году Вано Мерабишвили был генеральным секретарем бывшей правящей партии «Единое национальное движение». В 2017 году, будучи уже в тюрьме, он покинул эту должность. За время, пока экс-чиновник отбывал срок, от ЕНД откололась значительная часть лидеров. Они создали новую партию «Европейская Грузия».

Еще в заключении Мерабишвили заявлял, что после освобождения намерен вернуться в большую политику. Сразу после выхода из т. н. «Матросовской тюрьмы» он сказал, что присоединится к борьбе за свержение режима Бидзины Иванишвили. При этом не стал уточнять, в ряды какой партии вступит.

Незадолго до освобождения Вано Мерабишвили в тюрьму вновь отправился один из его бывших соратников – экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава. В 2015-2017 годах политик уже отбывал срок в тюрьме по делу о продаже ООО «Тбилсервис» и территории Рике в центре столицы. 10 февраля 2020 года Верховный суд Грузии приговорил его к 3 годам и 2 месяцам по новому делу, касающемуся «Фонда развития Тбилиси».

Немного цифр:

Вано Мерабишвили в должности главы МВД Грузии провел 2 755 дней;

на посту премьер-министра – 113 дней;

в заключении – 2 466 дней.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости