Gigi Ugulava 4 новости Гиги Угулава, Шалва Тадумадзе

Гиги Угулава: я не признаю вину, но готов понести наказание

Верховный суд Грузии приговорил бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава к 3 годам и 2 месяцам тюрьмы. Один из лидеров оппозиционной «Европейской Грузии» признан виновным в противоправном присвоении/растрате чужого имущества с использованием служебного положения.

После оглашения приговора Угулава заявил журналистам, что этот процесс не имел никакого отношения к правосудию. Обвинение и приговор он назвал «бредом» и «конвульсиями» режима Бидзины Иванишвили. По словам бывшего мэра, действия властей указывают на то, что они боятся оппозиции.

«Иванишвили рукой [судьи Шалвы] Тадумадзе – практически по тому же делу, по которому я уже отбыл наказание – принял несправедливое, политически мотивировнное решение. Это личное решение Иванишвили, вынесенное судьями, у которых даже чисто формально не было времени, чтобы ознакомиться с материалами дела».

По словам Угулава, он намерен отправиться в офис «Европейской Грузии», чтобы попрощаться с коллегами, после чего готов лично отправиться в тюрьму. «Я ничего не признаю, не беру на себя вину, но беру на себя наказание», — добавил экс-мэр Тбилиси.

«Если путь к свободе лежит через тюрьму, я готов еще раз туда отправиться»

Адвокат Угулава Бека Басилая также назвал приговор политически мотивированным: «Мы считаем, что суд принял политизированное, совершенно необоснованное решение и выполнил заказ Бидзины Иванишвили». Говоря о судебной коллегии, принявшей решение, он подчеркнул, что в ее составе – и «бездипломный» Шалва Тадумадзе, в прошлом занимавший пост генерального прокурора Грузии.

«Дело рассматривал судья, который во время ведения дела был генеральным прокурором. А это значит, что Гиги Угулава осужден генпрокурором», — сказала адвокат. По его словам, защита намерена обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

Отметим, что бывший мэр Тбилиси признан виновным в рамках расследования т. н. дела по «Фонду развития Тбилиси». В 2015-2017 годах Гиги Угулава уже отбывал срок в тюрьме по делу о продаже ООО «Тбилсервис» и территории Рике в центре столицы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости