Giorgi Mamaladze 2 новости Георгий Мамаладзе, Грузинская Православная Церковь, дело о цианиде, дело цианида, помилование, Саломе Зурабишвили

Администрация президента Грузии не обсуждает помилования протоиерея Мамаладзе

Администрация президента Грузии не возобновляла рассмотрения дел о помиловании. В резиденции главы государства назвали «фейковыми новостями» сообщения о том, что администрация Саломе Зурабишвили якобы обсуждает вопрос помилования протоиерея Георгия Мамаладзе.

«Такие фейковые новости являются попыткой ввести людей в заблуждение и, в то же время, оказать давление на президента», — заявили в администрации. Там добавили, что в настоящий момент ведется работа по разработке новой процедуры помилования.

Напомним, Георгий Мамаладзе был задержан 10 февраля 2017 года в тбилисском аэропорту. Как сообщили в полиции, в багаже священнослужителя было найдено отравляющее вещество цианид. Протоиерей летел в Берлин, где в одной из клиник находился Католикос-Патриарх. Изначально появилась версия, что Мамаладзе планировал убить Илию Второго, но позже следствие заявило, что тот хотел отравить Шорену Тетруашвили – секретаря Патриарха.

В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд признал Мамаладзе виновным в попытке умышленного убийства и в незаконном хранении/ношении оружия, приговорив его к девяти годам тюремного заключения. Родные неоднократно просили президента – как Георгия Маргвелашвили, так и Саломе Зурабишвили – помиловать священнослужителя. Они говорили о тяжелом состоянии его здоровья. Впрочем, протоиерей так и не был помилован.

На заседании Священного Синода 31 октября Грузинская православная церковь впервые согласилась ходатайствовать за освобождение отца Георгия. Адресатом обращения стала Саломе Зурабишвили. Впрочем, после скандального августовского помилования, в результате которого на свободе оказались несколько убийц, президент Грузии объявила мораторий на помилования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости